Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Демократия



Рис. 1. Государство и общество при диктатуре и демократии.

Свобода – это ответственность. Вот почему её все так боятся.

Бернард Шоу

1. Демократия . Между государством и обществом при демократии и диктатуре разные отношения. При диктатуре это конфликт и диктат, при демократии – сотрудничество. При диктатуре общество «придавлено» государством и властью. При демократии общество имеет приоритет перед государством, а власть, государство находятся под контролем общества и народа (рис. 1). Общество и государство - равные партнёры, между гражданами, обществом и государством существует взаимоответственность. Общество выбирает себе на время управленцев, а государство стоит на страже свобод и прав граждан общества. Должностные лица и гос. органы подотчётны избирателям, ответственны перед народом и периодически переизбираемы. Население имеет доступ к управлению страной, активно участвует в политической жизни страны, а граждане защищены от произвола власти. Это то, что называется народовластием. Государство при этом минимально вмешивается в жизнь общества и граждан.

При демократии действует принцип разделения властей. При диктатуре эти власти часто совмещены в одном лице. При демократии функции и компетенции между властями разграничиваются и ни одна ветвь власти не должна доминировать и подавлять другую. Власти одновременно сотрудничают и соперничают. Взаимный контроль и система сдержек и противовесов предотвращают концентрацию власти в одном месте. Складывается равновесие и баланс между властями.

Частью демократии являются состязательные выборы – честное соревнование и конкуренция потенциальных руководителей за доверие и голоса избирателей. На выборах в парламент партии борются за голоса избирателей. Получившая наибольшее количество голосов партия побеждает на выборах и занимает большинство мест в парламенте. Теперь эта партия получает право формировать правительство. Правительство, составленное из представителей победившей партии, будет претворять в жизнь программу развития, за которую проголосовал народ (рис. 2). Такой режим власти называют представительной демократией. Помимо неё есть и непосредственная или прямая демократия. В этом случае решения принимаются напрямую всеми гражданами (сход, референдум, плебисцит и т. д. ).

При демократии осуществляется принцип многопартийности. Плохо, когда партия одна, плохо, когда партий в стране 300. В идеале – 2-5 партий. Большинство парламентов мира – двухпалатные. Однопалатные парламенты действуют в Венгрии, Дании, Польше, Финляндии, Швеции, Израиле.

Рис. 2. Cхема демократии.

При диктатуре правит одна несменяемая партия, которая срастается с государством. Демократия - это сменяемость людей у власти. Политики, партии приходят к власти и уходят, освобождая место для вновь избранных других достойных кандидатов. Оппозицией становится партия, проигравшая на выборах и не согласная с политикой правящей партии. Демократия управляется по воле большинства, но с учетом интересов меньшинства. Меньшинство подчиняется большинству, но права и мнение меньшинства всегда уважается и учитывается.

Оппозиция есть системная и внесистемная. Первая принимает «правила игры» в обществе и легально участвует во всех политических процедурах (выборы и т. д. ). Вторая игнорирует и бойкотирует эти правила и часто использует незаконные методы борьбы. Оппозиция проиграла, но у нее, при демократии, в отличии от диктатуры, есть гарантии безопасности и ее всегда выслушают. Оппозиция критикует правительство, правящую партию, указывая на их недостатки, и предлагает другие

Рис. 3. Формирование коалиционного правительства.

варианты решения проблем. При демократии оппозиция узаконена, включена в государственное управление. Ответственная оппозиция – критерий зрелости демократии в государстве. Оппозиция против власти, но в рамках закона. Границы правового государства она не имеет право переходить. Она систематически критикует правительство. Указывает на его ошибки и недостатки. Предлагает альтернативные варианты решения существующих проблем. Контролируют власть с точки зрения соответствия их политики конституции, предвыборным обещаниям. Стремится сменить существующее правительство на следующих выборах.

Бывает, что на выборах в парламент ни у одной партии нет подавляющего большинства. Тогда партии создают компромиссные коалиции (блоки). Сила таких блоков в том, что они выражают интересы многих основных слоев общества. Слабость таких коалиций в том, что в них входят слишком разные партии, которые могут легко разойтись по каким-либо вопросам конкретной политики. Поэтому коалиции обычно нестабильны и недолговечны.

СМИ при демократии критикуют власть и вскрывают недостатки в стране. Поэтому их неофициально называют еще «4-й властью». При диктатуре единомыслие, при демократии рынок, где конкурируют идеи. И у граждан есть свобода выбора. Идеология демократии – терпимость к другим точкам зрения, поиски компромиссов и ненасилие. Принцип демократии: «Кто не против нас, тот с нами». Каждый гражданин имеет право иметь свое мнение и высказывать его. Армия, МВД, ГБ находятся вне политики (рис. 2).

2. Переход к демократии . Переход к от диктатуры к демократии длительный, сложный процесс. Между ними много переходных форм. Демократия удаётся там, где стабильная рыночная экономика, относительно высокий материальный уровень жизни населения и высокая политическая культура граждан. Демократию невозможно построить в бедном, необразованном обществе. Чем больше в обществе среднего класса (до 60-70 %), тем устойчивее демократия. Чем тоньше средний класс, тем вероятнее столкновение самых богатых и бедных. Чем слабее демократия, тем опаснее и радикальнее оппозиция. Чем более зрелая демократия, тем оппозиция цивилизованнее. Неэффективная, незрелая демократия хуже, чем мягкая, умеренная диктатура. Подчас умеренные диктатуры делают для народа больше чем слабые, коррумпированные демократии.

Вопросы для самопроверки: 1. Что такое демократия? 2. Государство, СМИ, суд, армия, оппозиция, МВД при демократии? 3. Особенности перехода к демократии?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.