Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





 Знакомство с рассказом «Петропавловская крепость»



 (Слайд № 2)

 Знакомство с рассказом «Петропавловская крепость»

Главное место  занимает Петропавловская крепость. С нее начиналась Северная столица империи.

Крепость расположена на небольшом Заячьем острове. Место для нее выбирал сам Петр1. В плане она имела форму очертания Заячьего острова. Толщина стен крепости 20 метров. Здесь можно посетить Петропавловский собор  и тюрьму, прогуляться по бастионам и взобраться на колокольню, пройтись по знаменитому Монетному двору и увидеть удивительный памятник ее создателю.

Первый орудийный салют был произведен со стен новой крепости14 мая 1704г. С тех пор и до наших дней ровно в полдень выстрелы артиллерийских орудий гремят со стен Петропавловской крепости. По этому выстрелу жители города проверяют время. (Слайд № 6)

Работа по учебнику страница 111 (чтение детей)

Посмотрите на план города. (стр. 109) Прочитайте названия крупных рек, протекающих по городу. Найдите на плане Заячий остров. А теперь найдите Зимний дворец. Что находится рядом с Зимним дворцом?

Напротив Зимнего дворца располагается Дворцовая площадь, на которой стоит Александровская колонна.

В Эрмитаж едут люди со всего мира, чтобы посмотреть на бесценные сокровища: картины, скульптуры, вазы, изделия из серебра и золота. Сейчас в музее представлено 3 миллиона экспонатов. Чтобы обойти 353 зала музея, придётся пройти 24 километра. Если осматривать каждый экспонат хотя бы минуту, то потребуется 20 лет.

В 1988 году Эрмитаж попал в Книгу рекордов Гиннеса, как самая большая картинная галерея мира.

(Слайды №7-9)

- Действительно! В этом городе очень много интересного и поразительного, давайте ещё немного рассмотрим фотографии города. (Слайды 10-15)

  Одним из символов Санкт-Петербурга является памятник основателю города Петру I, который изображён скачущим на коне. Его автор французский скульптор Этьен Фольконе. Памятник установлен на огромной гранитной скале.

Чтение статьи в учебнике (с. 110-111) «История знаменитого памятника».

Памятник установлен на Сенатской площади Санкт-Петербурга. Он возвышается над Невой и виден со всех сторон. В 1833 г. А. С. Пушкин написал замечательную поэму «Медный всадник», в ней этот прекрасный памятник поэтично назван Медным всадником. С тех пор его так и называют. (слайд 16)

Пушкин очень любил Петербург и посвятил немало строк этому городу.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.