Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дата занятия: 22.03.2021 Время: 12:00 — 14:00



Дата занятия: 22. 03. 2021                                                                   Время: 12: 00 — 14: 00

Тема: Роль заповедников в сохранении и обновлении редких и исчезающих видов растений и животных. Правила поведения в природе.

Цель: дать понятие о заповедниках и их роли в сохранении и обновлении редких и исчезающих видов растений и животных.

Задачи: формировать представление о единстве мира, о том что «особоохраняемые природные территории» - достояние всего человечества; воспитывать экологическую культуру, чувство патриотизма и ответственность за судьбу природы.

Ход занятия:

 
В истории человечества встречается много примеров, когда человек не учитывал законы развития природы, наносил огромный вред растительному и животному миру и целым экологическим системам. С лица земли стали исчезать многие виды живых существ.

Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки.

Более ста лет назад был издан закон, который позволил создать в нашей стране заповедники. Что же такое заповедник? Заповедник - это место, где природа имеет право жить по своим законам. Это место, где охраняются государством травы, цветы, ягоды, грибы, деревья, кустарники, животные, птицы, насекомые, рыбы.

В заповеднике людям запрещается рвать цветы, ягоды, грибы, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных.

В заповедник приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.

Заповедники - это островки спасения природы от человека. Заповедники - это наше богатство, золотой фонд нашей страны, которым каждый из нас может гордиться.

Заповедники - высшая форма охраны природы; - участок земли либо водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования и находится под охраной государства. Заповедником называют также научно-исследовательские учреждения, за которыми закреплены указанные территории. В заповеднике запрещается всякая деятельность, нарушающая природные комплексы или угрожающая их сохранности. Исключительная роль заповедников в сохранении и восстановлении редчайших животных, растений, неповторимых ландшафтов и др. заповедников природы. Благодаря деятельности заповедников некоторые редкие животные стали промысловыми, они дают нам сейчас пушнину, лекарственное сырье и др. ценную продукцию.

Обязательным условием для заповедников является ведение в них научно-исследовательской работы, важнейшим участком которой стала " Летопись природы" -постоянное круглогодичное наблюдение за основными природными объектами. Ведение " Летописи природы" в заповедниках было начато более 40 лет назад по инициативе известного эколога и натуралиста профессора А. Н. Формозова.

Большое влияние на живую природу оказывает загрязнение окружающей среды выбросами производства, синтетическими, не свойственными природе материалами, что ведет к заметному расстройству экосистем, к утрате ими устойчивости. Все природные экосистемы обладают значительной способностью противостоять неблагоприятным воздействиям, восстанавливать свою функциональную структуру. Однако эти их буферные свойства имеют предел. Если воздействующие факторы превышают буферные, самовосстановительные свойства экосистемы, она разрушается, а составляющие ее организмы гибнут или мигрируют.

В качестве примера можно привести гибель многих видов растений и животных, свойственных лесным биоценозам, при вырубке деревьев или гибель живых организмов в водоемах при загрязнении их сточными водами или ядохимикатами и химическими удобрениями. Неразумные воздействия, если даже они не приводят к гибели всех или большей части составляющих экосистему организмов, часто вызывают нежелательные, вредные перестройки структуры биоценозов.

Вряд ли найдется человек, не испытавший на себе благотворного влияния природы. Не случайно мы являемся свидетелями так называемого " туристического взрыва", т. е. быстро нарастающего числа людей, стремящихся провести свое свободное время в общении с природой, которая воспитывает чувство патриотизма, так как позволяет увидеть красоту родной страны, пробуждает чувства любви к ней. Кроме того, человек учится бережно относиться ко всему живому. Неоценима роль общения с природой и в эстетическом воспитании людей, но для этих целей необходимым условием служит сохранение природы в естественном состоянии хотя бы на отдельных, специально выделенных для этого участках.
 Природа является единственным источником удовлетворения потребностей человека. Все, что мы используем сейчас и смогут использовать когда-либо наши потомки, может быть взято только в природе. Поэтому утрата какого-нибудь памятника природы, в том числе и вида или формы живых организмов, означает утрату возможности удовлетворения сейчас или в будущем какой-либо потребности людей.

 Правила поведения в природе и постарайтесь их соблюдать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.