Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Реформы Екатерины 2. Губернская реформа. Судебная реформа. Секуляризационная реформа. Реформа Сената



Реформы Екатерины 2

Как и большинство монархов России, Екатерина Вторая также стремилась к введению своих новаторских реформ. Тем более, что время её правления пришлось на сложный временной период для всей страны. Коллапс судебной системы, коррупция, огромный внешний долг, а также ослабленные флот и армия – вот, что застала, вступив на престол Императрица.

Губернская реформа

Согласно данной реформе, принятой 7 ноября 1775 года, вместо былого раздела на губернии, уезды и провинции стали делить земли на уезды и губернии. При этом, общее количество губерний было увеличено более чем вдвое (с двадцати до пятидесяти). Все они делились на дюжину уездов, а в роли начальника двух-трёх губерний выступал наместник, являющийся генералом-губернатором.

Судебная реформа

Отныне каждое сословие имело свой суд. Так, у крестьян это были расправы, у горожан – магистраты, а дворян судил так называемый земской суд. Кроме этого, были сформированы совестные суды для примирения различных сословий, в которые входили представители трёх сословий. В качестве высшего судебного органа выступал Сенат.

Секуляризационная реформа

По этой реформе, которая была проведена в 1764 году всеми монастырскими землями, занималась Коллегия экономии. При этом, правительство брало на себя содержание монашества и определение численности монахов, а также монастырей.

Реформа Сената

Согласно манифесту Екатерины Второй от 15 декабря 1763 года роль Сената была значительно сужена. Однако полномочия генерал-прокурора (его главы) были наоборот расширены. При этом, Сенат становится вершиной судебной инстанции.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.