Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





6. Викентий Вересаев Записки врача



6. Викентий Вересаев " Записки врача"

" Я буду писать о том, что я испытывал, знакомясь с медициной, чего я ждал от нее, и что она мне дала".

В 1901 году увидела свет книга молодого врача Викентия Викентьевича Вересаева " Записки врача". Она имела сенсационный успех, выдержала 14 изданий и была переведена на все европейские и на японский языки. Сразу после выхода вокруг книги разгорелись жаркие споры. Передовая медицинская общественность, в частности деятели земской медицины, горячо восхищались книгой, одобряли и поддерживали высказывания своего коллеги. Другие резко осуждали книгу, считая, что автор излишне пессимистичен, дискредитирует врачей, предъявляет к ним завышенные требования.

Переживания начинающего свою деятельность врача, трудности, доводившие его до отчаяния, несоответствие между тем, к чему его готовили, и тем, что он увидел в жизни, - обо всём этом рассказано в " Записках врача" ярко и откровенно.

http: //bookmix. ru/book. phtml? id=969629

7. Фёдор Углов " Под белой мантией"

Книга знаменитого хирурга - это и медицинский детектив, и точное описание жизни и быта людей советской эпохи, и бесценное свидетельство мужества, самоотверженности и доброты врача.

Фёдор Григорьевич пишет о своих пациентах и реальных случаях из практики. В каждой строчке чувствуется, как важна для него человеческая жизнь, как упорно, иногда почти без надежды на успех, бьётся он со смертью.

Начав читать эту невероятную книгу, полностью основанную на реальных событиях, оторваться уже невозможно!

http: //bookmix. ru/book. phtml? id=1434665



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.