Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Воспитательный час. «Опасная традиция - алкоголизм»



Воспитательный час

«Опасная традиция - алкоголизм»

Слово преподавателя: - К сожалению, нельзя отрицать факт, что начало 21 века стало веком расцвета свободы нравов, наркомании, курения, пьянства, беспорядочного секса, всего того, что раньше было под запретом и осуждалось обществом. Почему-то табакокурение, алкоголизм, наркоманию принято называть вредными привычками. Но вредные привычки – это грызть ногти, ковырять в носу, вытирать рот рукавом. А курение, наркомания, алкоголизм – это не привычки, это страшнейшие человеческие пороки, тяжелые и опасные болезни, убивающие самое дорогое – жизнь.

Самый сильный враг, господствующий в нашем обществе, и губительный по своим последствиям порок – это страсть к алкоголю и злоупотребление им. В народе говорят: «Не вино худо, а его злоупотребление», «Не пить запрещено, а упиваться». Да и иначе и быть не может. Вино, употребленное в излишестве, омрачает ум, затемняет сознание, извращает волю и воображение, лишает памяти и самообладания.

- Представим себе дерево, питающееся алкоголем - это человек. Ветви этого дерева – поведение этого человека. Первая ветвь – это буйство и сквернословие, плоды второй ветви приводят пьяницу к совершению им зла и насилия, кражи и разбоя, плоды третьей ветви повреждают у пьющих здравый разум и отнимают память; четвертая ветвь - ссоры, драки, убийства, после чего судимость и тюрьма; плоды с пятой ветви – потеря здоровья, деградация личности, нищета и одиночество. Причина этого – алкоголизм.  

Ни один человек, родившийся на земле, не мечтает стать алкоголиком. Так почему же один из двух ровесников, употребив в один и тот же день одно и то же количество вина становится в последующем алкоголиком, а другой нет?

Если алкоголизм – это распущенность, тогда почему распущенность переходит в болезнь? Если алкоголизм – болезнь, то причиной ее возникновения должны быть вирусы, бактерии, микробы.

 - А как думаете вы? Почему люди пьют?

__________                      ___________                    ___________

- Распространение алкоголизма в о всем мире становится угрожающим. Остановить его можно только сказав правду, которую должен знать каждый из нас, какая бы горькая она не была. Сейчас в стране зарегистрировано около 3-х млн. алкоголиков, но эксперты считают, что их около 30 млн. Ежегодно алкоголь уносит до 700 тысяч жизней. Как не вспомнить Гитлера, который проповедовал политику: только водка и табак для сокращения численности населения Европы и мы видим, что его политика воплощается в жизнь. Известно, что к спиртным напиткам привыкают и в этом заключается опасность губительного воздействия алкоголя на человека. Почему формируется такая привычка?

__________                      ___________                    ___________

 

- Непременной составляющей всех алкогольных напитков является этиловый спирт. Всемирная организация здравоохранения вынесла специальное решение еще в 1975 году: алкоголь - сильнодействующий наркотик, разрушающий здоровье. Вот почему к нему привыкают. В привыкании и заключается опасность губительного действия алкоголя на человека.

 

- Особенно опасен алкоголь для организма детей и подростков, т. к. именно в этом возрасте происходит быстрое привыкание и формируется стойкое влечение к спиртному. В настоящее время в стране с диагнозом хронический алкоголизм зарегистрировано 11, 5 тыс. детей в возрасте до 14 лет и 41 тыс. несовершеннолетних подростков. Злоупотребление алкоголем в юности повышает в 4 раза риск заболевания алкоголизмом впоследствии. Алкоголиками чаще всего становятся в возрасте18-25 лет.

 

- Смертельная доза алкоголя для взрослого около 1 л водки, а для ребенка в 4, 5 раза меньше. При употреблении алкоголя у ребенка снижается умственный потенциал, ухудшается память, возникает апатия к обучению.

 

- Детям сейчас все доступно: и алкоголь, и табак, и наркотики. Как альтернатива крепким спиртным напиткам в нашу жизнь вошли слабоалкогольные: пиво и энергетические коктейли, расширив круг пьющих из числа подростков, молодежи и женщин. Слабоалкогольные напитки в нашей жизни – польза или вред? В массовом сознании бытует мнение, что пиво слабоалкогольный и совершенно безвредный напиток. Так ли это?

 

 - А чем отличается современное пиво? В настоящее время содержание алкоголя в некоторых сортах пива достигает 14%, что соответствует по содержанию алкоголя винам. Бутылка светлого пива эквивалентна 50-60 граммам водки. Четыре бутылки в течении дня - 200-240 г. водки, почти половина бутылки. Широко распространенное заблуждение – считать пиво неалкогольным напитком, не наносящим никакого вреда здоровью. Но слабоалкогольный не значит безалкогольный.

-

 Чрезмерное употребление пива, как и любого алкогольного напитка, вызывает привыкание. Недаром в последнее время медики заговорили о таком распространенном явлении, как пивной алкоголизм.

 

- Согласно современным исследованиям, пиво - это первый легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более сильным нелегальным наркотическим средствам. Именно потребление пива является первопричиной искалеченных судеб миллионов наших соотечественников. Наркологи утверждают, что алкоголь является самым агрессивным из наркотиков, а пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью. Агрессию рождает алкоголь и безделье.

 

- Почему пиво так распространено в молодежной среде? За последние годы доля пива в употреблении алкоголя возросла с 59 до 76%. Такой многократный скачек в потреблении пива неудивителен, если учесть настойчиво навязываемую, разнообразную по способу преподнесения пивную рекламу доверчивым россиянам, не имевшими до этого опыта противостояния ей. Чего стоят красочно оформленные огромные щиты в городах и на транспортных магистралях, рекламирующие чрезвычайную " полезность" пива, и убийственная ежедневная назойливая реклама пива на телевидении. А как можно пройти мимо звучащего с телевидения рекламного призыва, относящегося к пиву: " Есть вещи, ради которых стоит жить! "? По утверждению некоторых " знатоков" пиво полезнее молока. Некоторые СМИ рекомендуют употреблять его беременным женщинам и кормящим матерям для лучшей лактации, а детям - для более сладкого, глубокого сна.

-  На кого рассчитана реклама пива? Как вы думаете? Можно сказать, что сейчас ведется война против молодого поколения с помощью дешевых слабоалкогольных напитков, максимально сниженных по ценам до уровня пресной воды и равных цене школьному завтраку. В результате на глазах родителей трезвые дети превращаются в пьющую молодежь, а пьющая молодежь в родителей-пьяниц. Неужели не ясно, что пивная субкультура - это начало культуры наркотизма, ведущей к деградации поколений, а в конце концов - к гибели всего народа.

- Употребляя слабоалкогольный напиток, человек утоляет жажду, а благодаря маленькому проценту алкоголя расслабляется и раскрепощается, что важно среди молодежи. Вроде не пьян, за то расслаблен, комплексы зажаты, критика поведения притупляется.

- В современной жизни благодаря умелой рекламе слабоалкогольные напитки воспринимаются многими людьми как часть повседневного питания. Могут ли данные напитки привести к алкоголизму? Да. Все они содержат алкоголь – этиловый спирт – наркотик, яд для любой клетки. Нет ни одного органа, который бы не страдал от алкоголя.

- Алкоголизм – это и социальное зло, которое ведет не только к деградации личности, но и к распаду семей и к преступлениям. Нам самим отвечать за свой организм, поэтому мы сами выбираем, что нам пить и есть. Никто не заставляет нас покупать тот или иной продукт.

 

- Вам выбирать, во что верить, во что нет, что употреблять, а от чего и отказаться. Если не остановиться сейчас, потом уже будет поздно! И не говорите после, что вы были не в курсе. Ведь это ваша жизнь!

 

ЖИЗНЬ, это возмож­ность — используйте ее.

ЖИЗНЬ, это красота — вос­хищайтесь ею.

ЖИЗНЬ, это блаженство — вкусите его.

ЖИЗНЬ, это мечта — осуще­ствите ее.

ЖИЗНЬ, это вызов — прими­ те его.

ЖИЗНЬ, это долг— исполни­те его.

ЖИЗНЬ, это игра — сыграйте в нее.

ЖИЗНЬ, это богатство — до­рожите им.

ЖИЗНЬ, это любовь — на­слаждайтесь ею.

ЖИЗНЬ, это тайна — познай­те ее.

Ж ИЗ НЬ, это шанс — вос­пользуйтесь им.

ЖИЗНЬ, это горе — превоз­могите его.

ЖИЗНЬ, это борьба — выдер­жите се.

Ж ИЗНIЬ, это приключение —-решитесь на него.

ЖИЗНЬ, это трагедия — пре­одолейте ее.

ЖИ3НЬ, это счастье - сотво­рите его.

ЖИЗНЬ, слишком прекрас­на — не губите ее.

ЖИЗНЬ, это жизнь — бори­тесь за нее.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.