Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Обнаружение в табачном дыме кислот и никотина».



4. Опыт

«Обнаружение в табачном дыме кислот и никотина».

Цель опыта: Дать учащимся представление о сложном составе табачного дыма, выявить в нём наличие кислот, смол, никотина.

Оборудование: 2 пробирки, 20 мл насыщенного раствора соды с индикатором, сигарета, окурок.

Ход опыта: Развернуть фильтры целой сигареты и окурка, предложить сравнить их. Фильтр окурка имеет тёмно — коричневый цвет, в нём осталось часть смол и никотина, образующихся при курении. Эти же вещества оседают на стенках альвеол. Фильтры бросают в пробирки с окрашенной содовой водой и наблюдают за окраской. Красная окраска в пробирке с фильтром от окурка исчезает под действием кислот, появляется бурая окраска, которая обусловлено присутствием никотина, смол и частиц угля.

(Демонстрирует опыт и объясняет все происходящие изменения)

Из истории алкоголя.

А сейчас послушайте притчу: “Говорят, чтобы уберечь первую виноградную лозу от высыхания, Вакх (бог виноделия) вначале вложил ее в птичью косточку. Но веточка стала расти на глазах. И тогда юноша нашел львиную косточку, которая вместила растение с птичьей косточкой. Но веточка продолжала расти. И тут Вакх увидел на обочине кость осла… Затем, когда вино было готово, Вакх стал щедро угощать им людей. И произошло странное событие: когда гости выпивали по одному бокалу, они веселились и пели, как птички; еще по бокалу – становились сильными и бесстрашными, как львы; но если выпивали больше – превращались в тупых упрямых ослов”.

Еще в древности познакомился человек с необычным веселящим действием некоторых напитков из молока, меда, сока плодов. И не сразу заметили, что на следующий день приходит разбитость, головная боль, дурное настроение. Поэтому с пьянством боролись практически во все времена. В Древней Индии, уличенных в пьянстве, заставляли пить из раскаленного металлического сосуда горячее вино или кипяток до наступления смерти. Каждый римлянин, заставший жену в пьяном виде, имел право убить ее. В Голландии женщин-алкоголичек три раза погружали в воду. Русь была одной из трезвых держав в истории. При Петре 1 были изданы законы, согласно которым опьянение отягощало вину. При Екатерине II пьяниц наказывали розгами. В 1917 году в Красной армии пьянство карается расстрелом. В 1941 году война возвращает людей к трезвости. В 1964-1982 году появляется понятие алкогольной эпидемии, алкоголь стал опасен из-за вырождения нации в России.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.