Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сопротивление изоляции каскадных трансформаторов тока. Таблица 1.



Класс напряжения,

кВ.

Допустимое сопротивление изоляции, Мом, не менее

Основная изоляция. Измерительный вывод Наружные слои Вторичные обмотки* Промежуточные обмотки
3-35 - - 50 (1) -
110-220 - - 50 (1) -
330-750 50 (1)

*- Сопротивления изоляции вторичных обмоток приведены: без скобок - при отключенных вторичных цепях, в скобках – с подключенными вторичными цепями.

У каскадных трансформаторов тока сопротивление изоляции измеряется для трансформатора тока в целом. При неудовлетворительных результатах таких измерений, сопротивление изоляции дополнительно измеряется по ступеням.

При измерениях сопротивления изоляции обмоток трансформаторов тока наружной установки в условиях повышенной влажности воздуха рекомендуется применять охранное кольцо из двух-трех витков гибкой медной проволоки, установленное ниже верхнего фланца изолятора на высоте от 10 до 20 мм. Провод от зажима 2 COM подключать к этому кольцу.

Отсоединить заземление вторичных обмоток трансформатора тока. Аналогичным порядком, но при помощи клавиши 8 UISO, задав значение напряжение измерения 1000В, выполнить измерение сопротивления изоляции вторичных обмоток (каждой в отдельности, включая и неиспользуемые) вместе с присоединенными к ним вторичными цепями.

Восстановить заземление вторичных обмоток, убедиться в наличии закороток на неиспользуемых обмотках. У трансформаторов тока напряжением 220кВ, имеющих вывод экрана вторичной обмотки, измерить дополнительно сопротивление изоляции между экраном и вторичной обмоткой.

Сопротивление изоляции вторичных обмоток и экрана вместе с присоединенными к ним цепями должно быть не менее 1 МОм.

Схема испытания изоляции электрооборудования повышенным напряжением переменного тока приведена на рис. 1.

 

Рис. 1. Схема испытания изоляции повышенным напряжением переменного тока.

Перед подачей напряжения на испытываемый объект полностью собранную схему опробуют вхолостую и проверяют напряжение пробоя шаровых разрядников.

В качестве испытательных трансформаторов, кроме специальных, можно использовать силовые трансформаторы и трансформаторы напряжения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.