Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поделка «Воспоминание о лете»



 

День учителя

Всем-всем добрый день! 5 октября в нашей стране отмечают День учителя. Недаром говорят: «Учениками славится Россия, ученики приносят славу ей! ». День учителя – профессиональный праздник школьных педагогов, но его отмечают не только те, кто сеет разумное и вечное, но и все учащиеся. Как же появился праздник школьных работников, и почему он выпал именно на 5 октября?

Всемирный День учителя отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах. Официально ООН учредила праздник людей этой важной профессии в 1994 году. Выбор пал на 5 октября не случайно, известно, что в 1965 году в Париже проходила совместная Конференция ЮНЕСКО и Международной организации труда, на которой 5 октября было принято рекомендательное постановление «О положении учителей».

В календаре СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета. Днем празднования было назначено первое воскресенье октября. В итоге учителя получили свой законный праздник, который ежегодно выпадал на выходной день. В 1994 году президентом Российской Федерации было принято Постановление о переносе Дня учителя на фиксированную, обозначенную международным сообществом дату – 5 октября.

   Почему так любим и почётен этот праздник во всём мире? Потому что у каждого человека, живущего на Земле, есть или были учителя. Учитель был у строителя и президента страны, у повара и математика, у портнихи и космонавта. Труд учителя – это не только ответственная, но и очень благодарная работа, а ещё и настоящее искусство. Каждый человек, знаменитый и не очень, начинает свой путь в большую жизнь с первого урока, на котором первая учительница рассказывает, что ждёт его в будущем. День учителя – прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал себе важную и сложную профессию. Предлагаем изготовить сувенир для учителя своими руками.

      Поделка «Воспоминание о лете»

Для поделки понадобятся: две пустые скорлупы от грецкого ореха, лист А4 зелёного картона, бумага жёлтого, белого и красного цвета, клей, красный и чёрный лак для ногтей, фломастер.

На зелёном картоне сверху напиши фломастером: «С Днём учителя, дорогая (имя учителя)! » Из жёлтой, красной и белой бумаги вырежи цветы (ромашки) и наклей на картон. Цветы должны занимать всё поле открытки. Обведи на разноцветной бумаге что-то с круглым сечением, например крышку от пластиковой бутылки, и приклей на цветы «серединки». Теперь делаем божьих коровок. Покрой красным лаком сверху скорлупу грецких орехов, дай высохнуть. Чёрным лаком нарисуй мордочки и точки на спинке. Аккуратно по периметру намажь клеем скорлупу снизу и «посади» (приклей) насекомых на лепестки цветов. Открытка готова!

Ко Дню учителя можно подготовить стенгазету, в которой использовать фотографии учителя и одноклассников.

Напиши забавные подписи к фотографиям и обязательно придумай хорошее и доброе поздравление. Открытки, нарисованные самими учениками, будут отличным сюрпризом для педагога. Можно украсить класс воздушными шарами и осенними листьями. Но всегда знай,  что лучший подарок для учителя в этот праздничный день – отличные оценки его учеников. Постарайся выучить на «отлично» все уроки и порадуй любимого учителя «5»!

                                                



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.