Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ребёнок не хочет идти в детский сад



Ребёнок не хочет идти в детский сад

Самая главная причина – ребёнок не хочет менять домашнюю обстановку и привычное окружение, т. к. он считает необратимой потерей каждую разлуку с мамой.

Следующая причина – смена режима и обстановки. Занятия и распорядок в детском саду рассчитаны на средний возраст детей и не учитывают индивидуальные особенности. Поэтому многим родителям тяжело утром поднимать своих детей, а в тихий час такие дети не хотят укладываться. Нужно выработать у ребёнка привычку вовремя ложиться и вставать.

Ещё одной причиной нежелания ходить в садик является незнакомая и непривычная пища. Все знают, что в детском саду 4 – разовое питание, в которое помимо фруктов и соков, входят обязательные каши и супы. А как мы помним из своего детства, каша может получиться и с комочками. Вот поэтому отвращение к каким-то блюдам ребёнок иногда переносит на детский сад в целом, а объяснить это не может.

 

 

Как же исправить ситуацию?

 

Ребёнок должен понять, что у него нет выбора – садик придётся посещать в любом случае. Сюсюканье здесь не помощник. А ребёнок вместо капризов начнёт искать в этом положительные моменты.

Если вы будете часами сидеть в раздевалке и раньше забирать ребёнка из детского сада, вы только усугубите ситуацию.

Не бойтесь разлуки, ребёнок это чувствует.

Любовь без слова «слишком»

Итак, ребенок не хочет в садик. И причина – не «плохой» детский сад, воспитатели и отношение к нему, а то, что он скучает без родных, без привычного мира с его сложившимся распорядком и заботой. Это нормально, пока не становится «слишком». Ребенок так любит вас, что это мешает ему перейти на новую ступеньку независимости и самостоятельности. Как действовать, чтобы и любовь осталась, и садик перестал быть враждебным местом?

Это – необходимость . Решив, что ребенку нужно посещать детский сад, очень важно оставить все сомнения. Дети, чьи родители уверены в правильности своего выбора, адаптируются быстрее и легче. Они ощущают себя частью семейной системы и, если посещение садика необходимо, принимают это. Гораздо хуже, когда ребенок чувствует неуверенность взрослых: то ли нужно ходить, то ли не нужно. Конечно, он будет противиться. Каким бы прекрасным садик ни был, дома ему все равно лучше. Особенно необходима уверенность тревожным и опекающим мамам.

Доверяйте воспитателям . Чтобы снизить собственную тревожность, излишне опекающим мамам и бабушкам нужно знать, что они передают ребенка в хорошие руки. Поэтому особенно важно идти «к воспитателю». Это поможет и вам, и ребенку. В минуты сомнений напоминайте себе о том, что рядом с вашим ребёнком хорошие люди, которым можно доверять.

Переживите этот момент! В случае с гиперпривязанностью и гиперопекой адаптация никогда не бывает простой. Но не стоит отказываться от детского сада. Ребенок, поняв, что ходить туда придется, начнет искать преимущества. А они обычно такие: друзья, интересные игрушки, игры и занятия. Наберитесь терпения, приструните собственную тревожность и верьте в то, что ребенок обязательно привыкнет. А через некоторое время, возможно, будет ходить в садик с удовольствием.

 

 

 

 

Ребёнок не хочет ходить в детский сад

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.