Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Древние музыкальные инструменты башкирского народа».



 

Музыкальные инструменты народов Башкортостана.


Просмотр презентации

«Древние музыкальные инструменты башкирского народа».

1. Teсную и многостороннюю связь башкирское народное музыкальное творчество имеет с татарским фольклором: эти связи прослеживаются и в жанрах, сюжетах, средствах выразительности, манере исполнения и во многом другом. Такие инструменты как кубыз (Рис. 1), чебызгы (Рис. 2), карнай (Рис. 3, 4), очень близки башкирскому народу.

 

           

 

        Рис. 1 Кубыз                                                  Рис. 2 Чебызгы

 

    

 

          

 

                                           Рис. 3, 4 Карнай

 

 

Самым распространенным из древних  музыкальных инструментов являлся кубыз. У каждого народа он назывался по-своему. Из-за своих размеров, технологии изготовления и простой техники игры, он был самым доступным для широких слоев населения.  

 

Просмотр видео «кубызы».


2. Есть и такой музыкальный инструмент, который считают своим национальным башкиры, татары, русские, чуваши, марийцы, удмурдцы,
мордва, и многие другие.
Это «гармонь». Происходит от греческого слова «гармония» - созвучие, музыкальное согласие, благозвучие. Уже более 160 лет существует гармоника, интереснейший музыкальный инструмент с необычным звучанием и своеобразным тембром, простой в обращении, компактный и удивительно интернациональный. В Башкирии наибольшее распространение получили два типа гармоники: гармонь «саратовская» (Рис. 5) и «тальянка» (Рис. 6) (название связано со словом итальянка т. е. гармонь итальянского строя ).  При игре на гармонии «русского строя» лучше звучат громкие, живые наигрыши плясового склада, и из-за особенности звукоизвлечения почти невозможно исполнение лирических распевных мелодий.

 

 

                                                                Рис. 5

 

 

                                                                 Рис. 6

 

 


3. Русские народные инструменты.

 


 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.