Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Разработка паспорта проекта по теме



Разработка паспорта проекта по теме

«Типы партийных систем» (Россия)

Актуальность данной темы состоит в том, что уровень развития и распределения баланса сил политических партий в партийной системе России в настоящее время во многом не соответствует основам современного демократического государства. В России партия власти монополизировала всё политическое и экономическое пространство, не давая возможности развиваться другим политическим силам. Она единовластно правит страной, прилагая все усилия для недопущения других игроков на политическое поле. Многопартийность в России носит чисто формальный характер. Практика показывает, что политическая система демократического общества не может функционировать без такого элемента, как равноправные политические партии. Партийная система должна связывать общество и власть, непосредственно содействовать участию граждан в политической жизни государства. Она должна выступать важным элементом гражданского общества и представительной демократии. Уровень развития политических партий и партийной системы является одним из важнейших индикаторов степени развития демократии в современном обществе.

  Проблема исследования: проблема заключается в исследовании противоречивых тенденций функционирования российской партийной системы, а также основных факторов, влияющих на развитие многопартийности.                                                                                                   

Объект исследования: партийная система современной России.

Цель проекта: провести анализ основных качеств партийной системы в современной России; выявить факторы, определяющие ее текущее состояние, и проанализировать баланс сил, входящих в партийную систему.

Задачи проекта:

1) Дать определение понятиям «партийная система», «многопартийность».                                        2) Изучить типы партийных систем.                                                                                          3) Проанализировать современное состояние партийной системы в России.                     4) Рассмотреть факторы и особенности развития партийной системы.                                                                                           5) Привести характеристику баланса сил российской партийной системы.                                                   6) Выявить основные факторы, влияющие на баланс сил партий в партийной системе России.                                                                                                                                                       7) Проанализировать перспективы партийной системы РФ.           

Гипотеза исследования: если неотъемлемой частью политической системы современного демократического общества будут являться равноправные политические партии, то их участие в политической жизни будет являться необходимым условием для существования такого государства.
Методы исследования: анализ, обобщение и систематизация изученного материала, формулирование гипотезы.
Тип проекта: исследовательский.
Этапы реализации проекта, их краткое описание:

1. Организационный этап.
Выбор темы и её конкретизация (определение вида проекта). Определение цели и формулирование задач. Формирование проектных групп, распределение в них обязанностей или определение индивидуальных исследователей. Совмещение интересов педагога и учащихся по данной теме. Сплочение класса для проведения проекта. Стимулирование заинтересованности учащихся в реализации проекта и вовлечение в познавательную деятельность. Составление плана действий. Знакомство с различными источниками (книги, статьи, репортажи).
2. Основной этап.
Проведение исследования. Сбор и систематизация материалов (фактов, результатов) в соответствии с целями работы, подбор иллюстраций. Промежуточные отчеты учащихся, обсуждение альтернатив, возникших в ходе выполнения проекта. Сбор и анализ информации в соответствии с поставленными задачами, формулировка выводов. Составление реферата.
3. Заключительный.
Публичная защита проекта (отчёт в форме презентации или устная защита проекта). Подведение итогов. Конструктивный анализ выполненной работы.                                                                
Продукт проекта: виртуальная экскурсия в виде презентации, путеводитель по теме проекта.
Перспектива проекта: круглый стол, проведение семинара.
Используемые источники:
 1. Многопартийная система России.
https: //www. anews. com/p/113849715-partijnye-sistemy-odnopartijnaya-dvuhpartijnaya-mnogopartijnaya-sistema/
2. Факторы и особенности развития партийной системы.
https: //studwood. ru/1039560/politologiya/suschnost_faktory_formirovaniya_partiynyh_sistem/

3. Многопартийность в России и ее особенности. www. webkursovik. ru/kartgotrab. asp? id=-173593

4. Феномен партии власти в современной российской политической системе. http: //sbiblio. com/biblio/archive/sadriev_polit/01. aspx

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.