Ход игры. Как определяется победитель?

Ход игры

Атакующая команда пытается ударить по летящему в воздухе мячу таким образом, чтобы тот упал на половине поля соперника. В свою очередь, защищающиеся, перебрасывая мяч друг другу, должны сделать так, чтобы мяч остался в воздухе, и постараться самим атаковать половину поля своих противников. Принять мяч можно любой частью тела, но ни в коем случае его нельзя ловить или задерживать каким-либо образом. В этом и состоит главное отличие нашей игры от любимого многими в детстве пионербола. Всего у обороняющихся на это есть три касания. Если они превышают этот лимит, то очко достается нападавшей команде. В случае, если мяч приземляется вне площадки, то назначается аут, а очко достается той команде, которая вынудила своих соперников ошибиться. Иначе говоря, если команда А совершила атакующий удар, а мяч в площадку не попал, балл достается команде В. Или возможна такая ситуация: коллектив А подал, а их соперники приняли мяч таким образом, что мяч улетел за пределы площадки. Также очко можно в том случае, если вы попадете в сетку, коснетесь ее, превысите лимит касаний (3 на команду, не учитывая блок) или тронете мяч, находящийся на половине поля противника.

Как определяется победитель?

Любой волейбольный матч состоит из нескольких партий. Их количество варьируется от трех до пяти. Победителем в них является команда, первой набравшая 25 очков. При этом разрыв между ними должен составлять два балла. То есть, если счет в сете будет 25: 24 в пользу одной из команд, игра будет продолжаться до тех пор, пока разница не составит два очка. В матче побеждает та команда, которая первой выигрывает три партии. Пятый сет играется до 15 очков. В каждой партии тренер может использовать два тайм-аута по 30 секунд. В первых четырех партиях дополнительно назначаются технические тайм-ауты по 60секунд, когда одна из команд набирает 8 и 16 очков, во время которых площадку приводят в порядок специально обученные этому люди. После четырех сетов, а также при достижении одной из команд 8 очков в пятой партии, команды меняются сторонами площадки.