Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ретроградность планет в Джйотиш



Ретроградность планет в Джйотиш

Ретроградность планет говорит о поисках совершенства и давлении на себя, а также она даёт силу к интенсивному развитию.

Эффект ретроградности (вакра на санскрите) означает обратное, попятное движение планеты относительно наблюдателя с Земли. Физически планеты не могут двигаться в обратном направлении. Когда планета, двигаясь по своей траектории, занимает самое близкое расстояние к Земле, её угловая скорость становится меньше чем, угловая скорость вращения и движения Земли. Около этой точки планета визуально движется в обратную сторону.

Эффекту ретроградности подчинены 5 планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн, а Раху и Кету постоянно движутся в обратном направлении. Солнце и Луна не могут быть ретроградными.

Обратное движение планеты происходит, когда она занимает самое близкое положение к Земле. Нетрудно сделать заключение, что ретроградность – это самое сильное влияние планеты. Именно поэтому такому положению планет выделен особый термин.

Концепция ретроградности

Вы замечали за собой, насколько повышается ваша концентрация, когда вы вдруг вспоминали, что забыли дома кошелёк, права или не выключили утюг. Сразу же возникает желание исправить ситуацию и сделать всё правильно. Поэтому чаще всего человек возвращается домой и делает то, что сделает жизнь полной и принесёт внутреннее спокойствие. Этот пример на бытовом уровне объясняет смысл ретроградности.

Ретроградность – это сильное желание обрести гармонию и спокойствие по энергиям ретроградной планеты. Обратное движение планеты делает человека одержимым своими идеалами и целями. Люди с ретроградными планетами часто переживают неврозы и беспокойства, связанные со своим несовершенством.

Благодаря постоянным сомнениям и давлению на себя человек испытывает постоянный внутренний дискомфорт, который заставляет его быстро прогрессировать или же деградировать. Ретроградность заставляет человека практически всё время жизни находиться вне зоны комфорта по той планете, которая движется попятно.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.