Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правомерно ли установление заказчиком в документации о закупке требования к классу энергоэффективности многоквартирного жилого дома (далее – МКД)?



 

 

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ,

В ТОМ ЧИСЛЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

 

Данный вопрос не касается индивидуального жилья (частных жилых домов), а также зданий общей площадью менее 50 м2.

Класс энергоэффективности здания — это показатель, который оценивает, насколько эффективно здание расходует тепловую и электрическую энергию в процессе эксплуатации. Существуют следующие классы (с подклассами + и -): А, В, С, D, Е. При этом класс Е в РФ имеют, по факту, дома, признанные в установленном законом порядке ветхими, аварийными и/или подлежащими сносу. Класс D имеют достаточно старые дома. С 2016 года запрещено вводить в эксплуатацию дома с классами энергоэффективности ниже B+. Вторичный жилой фонд преимущественно имеет классы В и С (с соответствующими подклассами + или -).

Правомерно ли установление заказчиком в документации о закупке требования к классу энергоэффективности многоквартирного жилого дома (далее – МКД)?

Ответ: да, правомерно.

Исходя из части 1 статьи 26 Федерального закона от 23. 11. 2009 N 261-ФЗ " Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ N 261-ФЗ) государственные или муниципальные заказчики обязаны осуществлять закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с требованиями энергетической эффективности этих товаров, работ, услуг.

Помимо этого, согласно части 5 статьи 33 Федерального закона " О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05. 04. 2013 N 44-ФЗ (далее – ФЗ N 44-ФЗ) особенности описания отдельных видов объектов закупок могут устанавливаться Правительством Российской Федерации.

При этом согласно введенному Постановлением Правительства РФ от 21. 04. 2018 N 486 подпункту и) пункта 7 Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31. 12. 2009 N 1221, к первоочередным требованиям энергетической эффективности относятся: для многоквартирных домов, в которых приобретаются помещения для государственных и муниципальных нужд, - наличие класса энергетической эффективности не ниже первых пяти наивысших классов.

Таким образом, заказчик вправе установить в документации о закупке требование к классу энергоэффективности МКД.

Однако проблема заключается не в том, что требование о наличии класса энергоэффективности установлено заказчиком, а в порядке и механизме присвоения такого класса зданию:

1. этой деятельностью занимаются компании, специализирующиеся на энергоаудите, и если в крупных городах с решением данного вопроса не должно возникать каких-либо проблем, то в более мелких таких компаний попросту может не быть;

2. срок составления энергодекларации, на основании которой в дальнейшем будет присвоен класс энергоэффективности здания составляет не менее, чем 2-3 недели;

3. стоимость составления энергодекларации около 20 тысяч рублей;

4. собственник помещения не может самостоятельно инициировать присвоение класса энергоэффективности. В соответствии с требованиями ФЗ N 261-ФЗ и Приказом от 06. 06. 2016 №399/пр Минстроя России для эксплуатируемых зданий класс энергоэффективности присваивает государственная жилищная инспекция на основании энергодекларации. Управляющая компания (далее – УК) или товарищество собственников жилья (далее – ТСЖ) обязаны предоставить энергодекларацию в жилищную инспекцию.

Каким еще образом можно определить имеет ли МКД определенный класс энергоэффективности? Зачастую на дом вешается соответствующая табличка с крупной хорошо видимой буквой класса энергоэффективности дома.

Основания для возражения участников закупки в случае установления заказчиком требования к классу энергоэффективности дома:

1. Срок подачи заявок на участие в электронном аукционе составляет не менее 7 дней (на практике 7-10) (ч. 2 ст. 63 ФЗ N 44-ФЗ). Таким образом, участник попросту не успеет принять все меры, чтобы к моменту окончания подачи заявок дому, в котором он продает квартиру, был присвоен класс энергоэффективности;

2. Согласно пункту 3 части 5 статьи 66 ФЗ N 44-ФЗ участник должен приложить в составе второй части заявки на участие в электронном аукционе копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.

Данный пункт возможно использовать, если мы уверены, что класс энергоэффективности дома соответствует требованиям заказчика (дом относительно новый) однако класс дому не присвоен, но мы успеем подтвердить это до момента прима-передачи квартиры заказчику. В данном случае, целесообразнее направить заказчику запрос на разъяснение с вопросом допускает ли он указание показателя класса энергоэффективности дома в виде «не менее С», а подтверждение класса ему будет предоставлено при приеме-передаче квартиры.

3. Присвоение дому класса энергоэффективности сопряжено с достаточно высокими финансовыми затратами.

4. Участник закупки не может самостоятельно решить этот вопрос, только УК или ТСЖ вправе организовать выпуск энергодекларации для ее дальнейшего направления в жилищную инспекцию.

Более того согласно части 6 статьи 66 ФЗ N 44-ФЗ требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 или 3. 1 и 5 статьи 66 документов и информации, не допускается.

Как еще можно поступить в данной ситуации?

Раз заказчик установил требование к классу энергоэффективности дома, значит он хочет закупить квартиру в относительно новом доме. Соответственно, нужно искать такие подходящие варианты.

Второй вариант: подождать пока заказчик разыграет закупки с этим требованием. Высока вероятность того, что в такие закупки не будет подано ни одной заявки и заказчик переразместит их, но уже без требования к классу энергоэффективности здания. В данном случае рекомендуется дополнительно связаться с заказчиком и уточнить этот вопрос.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.