Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КУЛЬТОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. Places of worship. Fire requirements



 

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

КУЛЬТОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Places of worship. Fire requirements

НПБ 108-96

 

Дата введения 1996-07-01

 

 

РАЗРАБОТАНЫ, внесены и подготовлены к утверждению нормативно-техническим отделом Главного управления Государственной противопожарной службы (ГУГПС) МВД России и филиалом (Санкт-Петербург) Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (ВНИИПО) МВД России.

 

УТВЕРЖДЕНЫ главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору.

 

СОГЛАСОВАНЫ с Минстроем России (письмо от 29. 03. 1995 г. № 13/132) и Минкультуры России (письмо от 06. 05. 1996 г. № 495-41-14).

 

ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ приказом ГУГПС МВД России от 18. 06. 1996 г. № 32.

 

Вводятся впервые

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. 1. Настоящие нормы распространяются на проектирование, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт и эксплуатацию культовых сооружений.

При проектировании зданий культовых сооружений, в составе которых имеются помещения производственного, жилого и общественного назначения, должны учитываться требования соответствующих норм и правил, утвержденных в установленном порядке.

1. 2. При реконструкции, реставрации и капитальном ремонте культового сооружения, являющегося историческим и культурным памятником, необходимо учитывать требования законодательства об охране и использовании памятников истории и культуры.

Требования органов управления Государственной противопожарной службы в отношении культовых зданий - памятников истории и культуры и мероприятия, компенсирующие отступления от требований норм и правил, должны решаться совместно с государственными органами охраны памятников истории и культуры.

1. 3. В культовом сооружении должны быть разработаны инструкции в соответствии с ППБ 01-93. (примерная инструкция приведена в прил. 3) и обеспечена безопасность людей при пожаре.

1. 4. Ответственность за выполнение требований пожарной безопасности на этапах проектирования, реконструкции, реставрации, капитального ремонта и эксплуатации определяется Федеральным законом " О пожарной безопасности".

 

2. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ЗДАНИЙ, ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ, КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ. ОГНЕСТОЙКОСТЬ СООРУЖЕНИЙ, КОНСТРУКЦИЙ, ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ, ПУТИ ЭВАКУАЦИИ

 

2. 1. В городах и поселках городского типа следует проектировать культовые сооружения, как правило, I и II степеней огнестойкости.

Степень огнестойкости культовых сооружений в сельской местности следует принимать по СНиП 2. 01. 02-85*.

2. 2. Расстояние от культового сооружения до соседних зданий и сооружений в зависимости от их степени огнестойкости следует принимать не ниже указанных в табл. 1.

 

Таблица 1

 

Степень огнестойкости культового сооружения

Расстояние между культовым сооружением и соседними зданиями, м, незавиcимо от их высоты при степени огнестойкости соседнего здания

  I, II III IV, V
I, II
III
IV, V

 

Расстояние от культового сооружения до производственных зданий и сооружений, складов легковоспламеняющихся жидкостей, горючих жидкостей и горючих газов, газонефтепроводов и т. п. следует принимать по требованиям соответствующих норм и правил (относя их к зданиям общественного назначения).

2. 3. К культовому сооружению должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей: с одной стороны - при ширине сооружения до 18 м и с двух сторон - при ширине более 18 м.

К культовому сооружению шириной более 100 м подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон.

2. 4. В этажи высотной части культового сооружения со стилобатом должен быть обеспечен доступ пожарных с автомеханических лестниц и подъемников.

2. 5. Высота проема от ворот для въезда пожарных автомобилей на территорию культового сооружения должна быть не менее 4, 25 м, а ширина - не менее 3, 5 м.

2. 6. Наибольшее количество этажей культового сооружения и наибольшую вместимость молельного зала следует принимать в зависимости от степени огнестойкости сооружения по табл. 2.

 

Таблица 2

 

  Сооружение Степень огне стойкости Наибольшее количество этажей Наибольшая вместимость зала, количество мест
  IV, V До 200
Культовое III До 400
  II, I

Не нормируется

 

2. 7. Отделку стен молельного зала (за исключением залов, размещенных в сооружениях IV, V степеней огнестойкости) следует выполнять из трудногорючих или негорючих материалов.

Пожарная опасность материалов, применяемых в культовых сооружениях, определяется по ГОСТ 30244-94.

2. 8. Стационарно уложенные ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов в молельном зале должны быть надежно закреплены и изготовлены из материалов, отвечающих требованиям СНиП 2. 08. 02-89* (изменение 1). Применение горючих ковровых покрытий на путях эвакуации из культового сооружения не допускается.

2. 9. Стропила, обрешетка кровли, несущие конструкции купола и колокольни, выполненные из горючих материалов, в культовом сооружении должны быть обработаны огнезащитными составами. Возобновление огнезащитной обработки должно проводиться с учетом действий огнезащитных свойств составов, но не реже одного раза в два года.

2. 10. Предел огнестойкости несущих конструкций (колонн, балок) балконов и хоров в молельных залах зданий I - III степеней огнестойкости должен быть не менее 0, 75 ч.

2. 11. Наружная пожарная стальная лестница 1-го типа для подъема на покрытие культового сооружения должна быть выполнена в соответствии со СНиП 2. 01. 02-85*.

2. 12. Часть решеток в оконных проемах культового сооружения должна быть распашной и открываться наружу.

2. 13. Размещать кладовые, мастерские и различные производства, связанные с хранением и применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов, в зданиях с молельными залами не допускается.

2. 14. Подвальные и цокольные этажи должны быть обеспечены обособленными эвакуационными выходами.

При обеспечении помещений, расположенных в подвальных и цокольных этажах, эвакуационными выходами (в соответствии с требованиями действующих норм) функциональное сообщение помещений с молельным залом может быть допущено через тамбур в соответствии со СНиП 2. 01. 02-85*.

2. 15. Выход из помещения алтаря при расчете количества и ширины эвакуационных выходов не учитывается.

2. 16. Кресла, стулья, скамьи или звенья из них в молельном зале и на балконах вместимостью более 12 мест следует предусматривать с устройствами для крепления к полу и в рядах.

2. 17. Наибольшее расстояние от любой точки молельного зала (независимо от объема) до ближайшего эвакуационного выхода следует принимать по табл. 3. При объединении эвакуационных проходов вне зала в общий проход его ширина должна быть не менее суммарной ширины объединяемых проходов.

 

Таблица 3

 

Залы Степень огнестойкости здания

Расстояние, м, в залах объемом, тыс. куб. м

    до 5 св. 5 до 10 св. 10
  I, II
Молельные III -
  IV, V - -

 

2. 18. Пути эвакуации из молельных залов в культовых сооружениях I и II степеней огнестойкости должны обеспечить эвакуацию за необходимое время, приведенное в табл. 4.

 

Таблица 4

 

 

Необходимое время эвакуации, t(нбэ), мин

Залы

из зального помещения объемом, тыс. куб. м

из здания в целом
  до 5  
Молельные с алтарем 3. 5 3. 7 4. 5

 

2. 19. Необходимое время эвакуации людей из помещения алтаря следует принимать не более 1, 5 мин.

2. 20. Ширину эвакуационного выхода из молельного зала следует определять по числу эвакуирующихся через выход людей согласно табл. 5, но не менее 1, 2 м в зале вместимостью более 50 чел.

 

Таблица 5

 

  Залы и помещения Степень огнестойкости

Число человек на 1 м ширины эвакуационного выхода в зале объемом, сооружения тыс. куб. м

    до 5 св. 5 до 10 св. 10
Молельные залы при плотности потока в каждом основном проходе не более 5 чел/кв. м I, II III IV, V - - -
Вспомогательные помещения I, II III IV, V  70 - - -

 

2. 21. При отсутствии световых барабанов в окнах верхнего яруса в культовом сооружении должно быть организовано вертикальное проветривание установкой в барабанах куполов, жалюзи или хлопушек с дистанционным и ручным управлением, в том числе и для организации дымоудаления при пожаре.

 

3. Категория помещения

 

Категория производственного и складского помещения по пожарной опасности устанавливается в соответствии с НПБ 105-95.

 

4. Электрооборудование

 

4. 1. Электрооборудование культового сооружения должно выполняться в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок.

4. 2. Культовое сооружение должно иметь молниезащиту, выполненную с учетом наличия металлических элементов (крест, полумесяц и т. д. ) сооружения в соответствии с инструкцией РД 34. 21. 122-87.

4. 3. В культовом сооружении, рассчитанном на 200 и более человек, должно быть эвакуационное освещение.

 

5. Отопление и вентиляция

 

Отопление и вентиляция помещений культового сооружения должны быть выполнены в соответствии с требованиями СНиП 2. 04. 05-91*.

 

6. Первичные средства пожаротушения и противопожарное водоснабжение

 

6. 1. Нормы обеспечения культового сооружения первичными средствами пожаротушения принимаются по табл. 6.

 

Таблица 6

 

Залы и помещения Площадь, кв. м Огнетушители разных типов, число
Молельные залы __________ * Не менее двух на этаж. 1*
Помещения алтаря __________ * Не менее двух на помещение. 1*

 

Для других помещений необходимое количество первичных средств пожаротушения определяется в соответствии с ППБ 01-93.

6. 2. Внутреннее противопожарное водоснабжение в культовом сооружении следует предусматривать при объеме здания 7, 5 тыс. куб. м и более.

Для культового сооружения минимальные расходы воды на пожаротушение следует принимать по табл. 7.

 

Таблица 7

 

Культовые сооружения объемом, тыс. куб. м Число струй Минимальный расход воды на внутреннее пожаротушение, л/с, на одну струю
До 25 2, 5
Св. 25 2, 5

 

6. 3. Расход воды на наружное пожаротушение культового сооружения для расчета соединительных и распределительных линий водопроводной сети следует принимать по табл. 8.

 

 

Таблица 8

 

Сооружение

Расход воды на один пожар, л/с, на наружное пожаротушение независимо от степени огнестойкости сооружения объемом, тыс. куб. м

  до 25 св. 25
Культовое

 

6. 4. В сельских районах при отсутствии водопровода должен быть предусмотрен пожарный водоем или резервуар, обеспечивающий тушение пожара в течение 2 ч.

6. 5. Для внутреннего тушения куполов храма, выполненных из горючих материалов, необходимо устройство сухотрубов с дренчерными оросителями, оборудованных пожарными соединительными головками для подачи воды от автотехники.

 

7. Пожарная автоматика

 

7. 1. Автоматическая пожарная сигнализация должна быть выполнена во всех помещениях с обязательным выводом сигнала в помещение с круглосуточным пребыванием людей или в ближайший орган управления пожарной охраны. При выборе дымовых извещателей следует учитывать применение ладана и свеч.

7. 2. Для зашиты молельного зала, помещения алтаря и других обрядовых помещений взамен автоматической пожарной сигнализации могут применяться автоматические водяные установки пожаротушения.

7. 3. Автоматические системы пожаротушения и пожарной сигнализации должны быть выполнены в соответствии с требованиями СНиП 2. 04. 09-84.

 

8. Общие требования пожарной безопасности в культовых сооружениях при эксплуатации (дополнение к ППБ 01-93)

 

8. 1. Подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем следует устанавливать на негорючие основания. Они должны быть надежно закреплены к полу, чтобы исключить их случайное выпадение.

8. 2. При эксплуатации отопительного оборудования должны выполняться требования ППБ 01-93. Печное отопление в культовом сооружении должно проверяться ежегодно (перед началом отопительного сезона) на готовность к эксплуатации с оформлением акта.

8. 3. Топка печей должна осуществляться под присмотром и заканчиваться до начала мероприятия с массовым пребыванием людей в культовом сооружении.

8. 4. Хранение горючих жидкостей (для лампад, светильников и т. п. ) должно осуществляться в металлических шкафах. В помещении допускается хранение не более 5 л горючих жидкостей (ГЖ).

8. 5. Розлив ГЖ в лампады и светильники должен осуществляться из закрытой небьющейся емкости на противне из негорючего материала.

Розлив ГЖ в лампады и светильники необходимо осуществлять только при отсутствии открытого пламени и включенных электронагревательных приборов на расстоянии не менее 1 м от них.

8. 6. Запас ГЖ в молельном зале для заправки лампад и светильников должен храниться в металлической таре и составлять не более суточной потребности.

8. 7. Запрещается проводить какие-либо огневые работы в культовом сооружении при совершении обрядов в присутствии прихожан.

8. 8. Здания культовых сооружений должны быть оборудованы системами оповещения людей о пожаре.

 

Список нормативной литературы

 

Федеральный закон " О пожарной безопасности".

СНиП 2. 04. 02-84* " Водоснабжение. Наружные сети и сооружения".

СНиП 2. 04. 09-84* " Пожарная автоматика зданий и сооружений".

СНиП 2. 01. 02-85* " Противопожарные нормы".

СНиП 2. 04. 01-85* " Внутренний водопровод и канализация зданий".

СНиП 2. 07. 01-89* " Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

СНиП 2. 08. 02-89* " Общественные здания и сооружения".

СНиП 11-89-90* " Генеральные планы промышленных предприятий".

ВСН 59-88 " Электрооборудование жилых и общественных зданий".

НПБ 105-95 " Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности".

ППБ 01-93 " Правила пожарной безопасности в Российской Федерации".

РД 34. 21. 122-87 " Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений".

ГОСТ 30244-94 " Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть".

ПУЭ (Правила устройства электроустановок).

Письмо Госстроя СССР № 28-Д от 28. 06. 1988 г. " О применении строительных норм и правил при реконструкции, реставрации, консервации, ремонте и приспособлении к использованию памятников истории и культуры".

Положение об охране и использовании памятников истории и культуры" (Постановление Совета Министров СССР от 16. 09. 1982 г. № 865).

Инструкция о составлении, порядке разработки, согласовании и утверждении научно-проектной документации для реставрации недвижимых памятников истории и культуры.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.