Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дисландская Империя



 

Дисландская Империя

Закон №9

" Об образовании"

 

                                                        Одобрен

                                                                                                 Министерством Юстиции

                                                                     21 марта 2021 г.

 

Глава 1. Общие положения

Статья 1.

Предметом регулирования настоящего закона являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией государственного поддержания получения нужного для работы в государстве образования.

 

Статья 2.

Основными принципами для реализации государственного поддержания отношений в сфере образования являются:

а) доступность и равенство для всех граждан Дисландской Империи;

б) светский, гуманистический и демократический характеры для обучения;

в) свобода выбора будущей деятельности и места обучения для ее реализации;

г) автономия образовательных учреждений на территории Дисландской Империи;

д) недопустимость прекращения или ущемления конкуренции за право обучения.

 

Статья 3.

1. В Дисландской Империи образование делится на основное, профессиональное и дополнительное.

2. Основное образование в Дисландской Империи не получается.

3. Профессиональное образование делится на следующие уровни:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей классификации.

4. Дополнительное образование включает в себя необучаемые в Дисландской Империи нормы и знания сферы образования.

 

Статья 5.

1. За деятельность образовательных учреждений, находящихся в ведении Дисландской Империи, следит Министерство Образования и Науки.

2. Министерство Образования и Науки имеет право на любое вмешательство в образовательную деятельность, если на то есть конкретные причины, если иное не установлено законодательством Дисландской Империи.

 

Статья 6.

1. Образовательная организация может быть создана любым лицом в порядке, установленным законодательством Дисландской Империи и государств, на территории или ведении которых создается образовательная организация.

2. Если образовательная организация создается иностранным государством, но создается на территории Дисландской Империи, то с государством заключается специальное соглашение по регулированию этой организации.

 

Статья 7.

1. Образовательная организация, в зависимости от того, кем и каким образом она была создана, является государственной, межгосударственной, субъектной или частной.

2. Государственной является образовательная организация, которая создается Дисландской Империей или её государственным учреждением.

3. Межгосударственной является образовательная организация, которая создается Дисландской Империей или субъектом Дисландской Империи при участии иностранного государства, или субъекта иностранного государства.

4. Субъектной является образовательная организация, которая создается субъектом Дисландской Империи или одним из государственных учреждений субъекта Дисландской Империи.

5. Частной является образовательная организация, которая создается отдельным физическим лицом, компанией или группой физической лиц.

 

Статья 8.

1. Образовательная организация может иметь собственный Устав, который устанавливает структуру и компетенцию собственных органов управления, виды образовательных программ.

2. Руководитель образовательной организации имеет право издавать собственные Приказы, на основании Устава организации и законодательства Дисландской Империи.

 

Статья 9.

Учебная организация имеет право на издание или закупку учебных ресурсов, в том числе, учебных изданий, которые соответствуют нормам законодательства.

 

Статья 10.

1. 1. Обучающиеся Учебных заведений профессионального образования называются учащимися.

1. 2. Обучающиеся Высших Учебных заведений называются студентами.

2. По окончанию обучения, обучающимся выдается диплом о получении образования, в котором прописываются учебные дисциплины и оценки.

 

Статья 11.

Для регистрации частного учебного заведения, учредителю требуется оплатить пошлину в размере 1 000 (одна тысяча) дисландиев.

 

Статья 12.

1. Обучающийся обязан вести себя дисциплинированно по отношению к педагогическому и учебному составу образовательного учреждения, соблюдать Устав и иные нормативные акты учреждения.

2. Руководство, в случае конфликтов с обучающимися, должны собрать специальную комиссию из представителей Прокуратуры и преподавателей, чтобы провести разбирательство.

 

Статья 13.

1. Преподаватели имеют право на свободу выражения, свободу совести, свободу от вмешательства руководства Дисландской Империи по поводу принципов обучения, если они не нарушают законодательство Дисландии.

2. Преподаватели обязуются быть справедливыми по отношению к обучающимся, интересоваться их проблемами и помогать в их решении.

 

Статья 14.

1. Каждые 2 месяца, руководство образовательного учреждения должно подтверждать право на обучение, отправляя отчетность о достижениях в Министерство Образования и Науки.

2. Образовательное учреждение может быть ликвидировано Министерством Образования и Науки или учредителем учреждения, при поддержке Императора Дисландской Империи, если на то есть существенные основания.

 

Глава 2. Особенности платного обучения

Статья 15.

Образовательные учреждения имеют право брать обучающихся на платной основе, если иное не установлено законодательством Дисландской Империи.

 

Статья 16.

1. Максимальный размер устанавливаемой оплаты за одну неделю обучения составляет 1 000 (одну тысячу) дисландиев.

2. Если условия обучения не соответствуют заявленной стоимости, поступающий абитуриент имеет право направить жалобу в Генеральную прокуратуру, и она, совместно с Министерством Образования и Науки, ведет уголовное расследование.

 

Статья 17.

1. Оплата вносится обучающимся в начале обучения, и после внесения, эта сумма уже не может быть возвращена, кроме случаев, установленных настоящим Законом.

2. Если учебное заведение не выполняет требований, за которые внёс плату обучающийся, обучающийся имеет право направить жалобу в Генеральную прокуратуру для дальнейшего судебного разбирательства.

 


г. Гельденпуль

21 марта 2021 г.

 

Император

Дисландской Империи

Амир I Великий



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.