Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Умерли все боги; теперь мы хотим, чтобы жил сверхчеловек» такова должна быть в великий полдень наша последняя воля!



«Умерли все боги; теперь мы хотим, чтобы жил сверхчеловек» такова должна быть в великий полдень наша последняя воля!

2 Часть

Заратустра удаляется в свою пещеру. Спустя годы, мудрец снова решает идти к людям с новыми притчами.

      

 

Пророк отрицает любые принципы общего, универсального пути. Оратор говорит о личном, неповторимом пути для каждого индивидуума. И потому, каждый должен составить своё собственное видение этики, морали, нравственности. Судьба любого человека – это некий клубок случайностей.

3 Часть

Заратустра пустился в свой путь. Он повествует попутчикам о своей встрече с Духом Тяжести.  «Он сидел на мне, полукарлик, полукрот; хромой, делая хромым и меня; вливая свинец в мои уши, свинцовые мысли в мой мозг»

Он говорит, что у каждого в жизни свой путь, нет универсального, который подошёл бы для каждого. Он рассказывает о роли случая. Он отрицает такие понятия, как хорошо и плохо. Чтобы добиться чего-то, необходимо преодолеть себя, перестать стыдиться.

4 Часть

Главный лозунг сверхчеловека – «Будь тем, кто ты есть».

Он слышит крик о помощи и идет спасть «высшего человека. По пути встречает различных путников.

 


 

 

 

 


Мудрец всех отправляет к своей пещере и продолжает свой путь. Утомившись, возвращается в пещеру и видит всех путников. Мудрец произносит проповедь о призраках «высшего человека». Резюмируя все идеи, сказанные в ранних проповедях.

После этого он устраивает «вечерню» где все пьют вино, едят барашков и восхваляют мудрость Заратустры. Все гости молятся.

Мудрец называет своих гостей «выздоравливающими» и воспевает наступление «Великого Полдня».

 

Таким образом, Ницше настаивает на том, что человечество как род не прогрессирует. Более того, оно деградирует; человеческое общество, культура человечества находятся в состоянии декаданса, т. е. упадка. Человечество испорчено — прежде всего в том смысле, что род человеческий теряет свои инстинкты, перестает сохранять и совершенствовать себя; он выбирает, предпочитает то, что ему вредно.

Сверхчеловек рождается, говорит Ницше, чтобы создать новую человеческую общность. Объединенные в нее люди становятся " сеятелями будущего". Им претит мораль рабов, угнетенных, взывающих к филантропии и состраданию. Они освобождают себя сами, для чего им прежде всего нужны сила и дерзость. Не дворянское звание, не туго набитый кошелек торгашей, не служба князю или какому-то другому властителю делает их аристократией, элитой, но величие духа, чистота и новизна целей, решимость отбросить, как обветшавшие, но еще крепкие цепи, все условности, догмы, предрассудки попавшей в глубокий кризис цивилизации.

 

 


                                                                                                                                           



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.