Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





о порядке назначения и выплаты именной стипендии



 

УТВЕРЖДЕНО

решением Думы Великого
Новгорода от 01. 02. 2011 № 904
(в редакции решения Думы Великого Новгорода от 01. 11. 2016 № 983)

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке назначения и выплаты именной стипендии

Мэра Великого Новгорода

 

1. Именная стипендия Мэра Великого Новгорода назначается студентам образовательных организаций высшего образования, зарегистрированных на территории Великого Новгорода, проявившим выдающиеся способности в учебной, научно-исследовательской деятельности и принимающим активное участие в мероприятиях, осуществляемых органами местного самоуправления Великого Новгорода в сфере молодёжной политики.

2. Критериями оценки достижений претендентов на назначение именной стипендии Мэра Великого Новгорода являются:

выполнение требований учебного плана, успеваемость на " отлично" за последние 3 учебных семестра, предшествующих подаче заявления о назначении именной стипендии;

высокие достижения на городских, областных, региональных, всероссийских и международных олимпиадах, фестивалях, выставках, соревнованиях, конкурсах, открытия, изобретения, научные публикации в учебном году, предшествующем подаче заявления о назначении именной стипендии;  

участие на постоянной основе в мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления Великого Новгорода в сфере молодёжной политики.

Под высокими достижениями понимаются занятые претендентами на олимпиадах, фестивалях, выставках, соревнованиях, конкурсах призовые места, подтверждённые дипломами, сертификатами, грамотами и другими видами наград.

Участие на постоянной основе в мероприятиях в сфере молодёжной политики подразумевает участие претендентов на протяжении не менее одного года в городских, областных, региональных, всероссийских и международных форумах, слётах, конференциях, помощь в организации и проведении мероприятий по следующим направлениям: поддержка талантливой молодёжи, пропаганда здорового образа жизни, профилактика правонарушений среди молодёжи, формирование духовно-нравственных ценностей и гражданской культуры, укрепление института семьи, поддержка молодых семей, взаимодействие с молодёжными общественными организациями и объединениями, развитие волонтёрской деятельности.

В качестве подтверждающих документов предоставляются благодарственные письма, сертификаты, удостоверения, дипломы, грамоты, волонтёрские книжки, характеристики от органов молодёжного самоуправления, статьи в средствах массовой информации и другие виды документов, наград и поощрений.

3. Документы на назначение именной стипендии Мэра Великого Новгорода рассматриваются межведомственной комиссией по назначению
именной стипендии Мэра Великого Новгорода (далее – комиссия), состав и регламент деятельности которой утверждаются Администрацией Великого Новгорода.

4. Претенденты на назначение именной стипендии Мэра Великого Новгорода
с 1 февраля до 30 марта представляют в отдел по делам молодёжи комитета культуры и молодёжной политики Администрации Великого Новгорода:

заявление о назначении именной стипендии Мэра Великого Новгорода;

ходатайство образовательной организации, отражающее участие претендента в деятельности образовательной организации и органов молодёжного самоуправления;

копию зачётной книжки, заверенную в установленном порядке образовательной организацией, в которой обучается претендент;

копии дипломов, свидетельств, сертификатов, патентов, научных публикаций, иных документов, подтверждающих выдающиеся способности претендента, заверенные в установленном порядке;

копии книжек волонтёра, иных документов об участии на постоянной основе в мероприятиях в сфере молодёжной политики, заверенные в установленном порядке.

5. Отдел по делам молодёжи комитета культуры и молодёжной политики Администрации Великого Новгорода проверяет комплектность представленных документов, регистрирует их и не позднее 4 апреля текущего года представляет комиссии список претендентов с полным пакетом документов.

6. Заседание комиссии проводится не позднее 30 апреля текущего года.

Комиссия оценивает представленные претендентами документы в соответствии с критериями оценки достижений, перечисленными в пункте 2 настоящего Положения. Количество баллов присваиваемых претенденту, в соответствии с критериями, определяется постановлением Администрации Великого Новгорода. В случае равенства набранных баллов приоритет отдается претендентам, ранее представившим документы, перечисленные в пункте 4 настоящего Положения.

7. Решение комиссии о наличии (отсутствии) оснований для назначения именной стипендии Мэра Великого Новгорода оформляется в виде заключения.

На основании заключения комиссии не позднее 20 мая текущего года издаётся постановление Администрации Великого Новгорода о назначении (об отказе в назначении) именной стипендии Мэра Великого Новгорода.

В срок не более пяти рабочих дней после издания постановления Администрации Великого Новгорода отдел по делам молодёжи комитета культуры и молодёжной политики Администрации Великого Новгорода направляет претендентам копии постановления о назначении (об отказе в назначении) именной стипендии Мэра Великого Новгорода.

Постановление Администрации Великого Новгорода об отказе в назначении именной стипендии Мэра Великого Новгорода может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Ежегодно назначается 6 именных стипендий Мэра Великого Новгорода
по 2100 рублей каждая.

9. Именные стипендии Мэра Великого Новгорода назначаются с 1 января текущего года на один год и выплачиваются ежемесячно.

10. Выплата именных стипендий Мэра Великого Новгорода осуществляется комитетом культуры и молодёжной политики Администрации Великого Новгорода за счёт средств бюджета Великого Новгорода.

11. Выплата именной стипендии Мэра Великого Новгорода прекращается по следующим основаниям:

прекращение учебной деятельности стипендиатом;

присуждение стипендиату стипендии более высокого уровня.

12. В течение 30 календарных дней со дня выявления оснований для прекращения выплаты именной стипендии Мэра Великого Новгорода проводится заседание комиссии, на котором рассматривается вопрос о прекращении выплаты именной стипендии. Решение комиссии оформляется в виде заключения. На основании заключения комиссии в срок не более десяти рабочих дней издаётся постановление Администрации Великого Новгорода о прекращении выплаты стипендиату именной стипендии Мэра Великого Новгорода.

В срок не более пяти рабочих дней после издания постановления Администрации Великого Новгорода отдел по делам молодёжи комитета культуры и молодёжной политики Администрации Великого Новгорода направляет стипендиату копию постановления о прекращении выплаты именной стипендии Мэра Великого Новгорода.

13. Выплата именной стипендии Мэра Великого Новгорода прекращается с  месяца, следующего за месяцем, в котором были выявлены основания, указанные в пункте 11 настоящего Положения.

___________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.