Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Примечания



[ 1 ] Помпоний Паулин, к которому адресуется Сенека, был в Риме префектом анноны между 48 и 55 г. н. э. Постоянная должность praefectus annonae – начальника по продовольственной части – была введена императором Августом в 7 г. н. э. Ее могли занимать всадники, побывавшие прокураторами провинций; следующей должностной ступенью была префектура Египта или префектура претория. Префект анноны осуществлял надзор за всеми государственными поставками продовольствия, отвечал за его количество, качество, транспортировку, хранение и распределение (анноной назывались регулярные бесплатные раздачи хлеба римлянам). Ему подчинялись большие штаты чиновников в Риме, Остии и всех портовых городах Италии, прокураторы анноны провинций и военные отряды; считался он не магистратом, а чрезвычайным императорским уполномоченным – extra ordinem utilitatis causa constitutus, имел право суда, казни (ius gladii) и прямого доступа к императору.

[ 2 ] Гиппократ. Афоризмы I, 1: ho bios brachys, e de techne makre. Это значит не то, что великие произведения искусства надолго или навечно переживают своих создателей, а то, что всякому ремеслу (искусству) надо долго учиться, а жизнь коротка.

[ 3 ] С точки зрения Сенеки Аристотель не прав, критикуя природу. Для стоиков природа, тождественная богу, разуму, провидению, устраивает в этом мире все наилучшим образом. Сама приводимая Сенекой цитата взята, по-видимому, не из Аристотеля, а из Феофраста, которому приписывает такую мысль Цицерон (Тускуланские беседы, 3, 69). Аристотель считает человека одним из самых долгоживущих животных (О долготе и краткости жизни 466 а).

[ 4 ] collocaretur: букв. вложить. В этом трактате Сенека постоянно употребляет хозяйственно-финансовую деловую терминологию, близкую и понятную его адресату; здесь метафора: жизнь как капитал, который надо удачно вложить.

[ 5 ] Обычно просто поэтом или величайшим из поэтов Сенека называет Гомера или Вергилия, но у них такого стиха нет. Возможно, Сенека вспоминает здесь стих из Менандра, по ошибке приписывая его другому: mikron ti toy bioy kai stenon zomen (фрагм. 340) – exigua pars est vitae qua vivimus.

[ 6 ] recurrere ad se: вернуться к себе. С точки зрения стоиков, корень всех зол в человеческой жизни – уход от себя, отчуждение от себя. Согласно стоической теории oikeiosis, всякому живому существу по природе свойственно устремляться к самому себе; внешне это проявляется как инстинкт самосохранения: всякое животное стремится к тому, что способствует сохранению и упрочению его жизни, как к благу, и избегает того, что может ей повредить, как зла. Сущность человека составляет разум; следовательно, благо для человека – то, что питает и укрепляет его разум; вернуться к себе – вернуться к разуму.

[ 7 ] Точно датировать это письмо не представляется возможным. Согласно Светонию, Август дважды делился с сенатом мыслью о том, чтобы сложить свои полномочия: первый раз после победы над Антонием, второй раз во время продолжительной болезни в 28 г. до н. э. Согласно Диону Кассию (53, 9, 1), Август произнес в сенате слова примерно того же содержания, что Сенека вкладывает в его письмо.

[ 8 ] Август вел гражданские войны против Марка Антония (43 г. до н. э. ), против Брута и Кассия (42 г. до н. э. ), против Луция Антония и Фульвия (40 г. до н. э. ).

[ 9 ] Против коллег по должности Август воевал в 36 г. (из триумвирата они с Антонием исключили Марка Лепида) и в 32-30 гг. против самого Антония.

[ 10 ] Марк Антоний, главный неприятель Августа в гражданских войнах, был в течение восьми лет (40-32 гг. ) женат на его сестре Октавии; Секст Помпей, которого Август победил в 36 г. в Сицилии, был родственником его второй жены Скрибонии.

[ 11 ] Ради риторического эффекта Сенека синхронизирует победы Августа и заговоры (Мурены и Цепиона в 23 г. до н. э.; Эмилия Лепида в 31 г. до н. э.; Эгнация Руфа в 19 г. до н. э. ) против него, хотя заговоры прекратились раньше, чем были достигнуты перечисленные победы.

[ 12 ] Имеется в виду дочь Августа и Скрибонии Юлия, рожденная в 40 г. до н. э. Среди ее многочисленных любовников во время ее брака с Тиберием был и Юлл Антоний, сын триумвира Марка Антония, устроивший во 2 г. до н. э. заговор. Август усмотрел в Антоний-младшем и Юлии повторение той опасности, которая когда-то грозила ему со стороны другой пары: Антония-старшего и Клеопатры. Юлия в том же году была отправлена в изгнание, а Антоний покончил с собой.

[ 13 ] Если верить Светонию (Август, гл. 65), Август называл свою дочь Юлию и двух ее детей Агриппу Постума и Юлию своими тремя язвами и раковыми опухолями (tres vomicas ас tria carcinomata sua).

[ 14 ] Ливий Друз – народный трибун 91 г. до н. э., предлагавший радикальные реформы, в частности, упразднение всаднического суда (Т. Моммзен называет его " Гракхом от аристократии" ) и предоставление прав римского гражданства союзникам. По всей Италии у него было множество сторонников, в Риме же его планы встретили сопротивление; Друз был убит, после чего Риму пришлось два года (91-89 гг. до н. э. ) воевать с союзниками.

[ 15 ] Претекста – тога с широкой пурпурной полосой, которую носили мальчики до 16 лет (такую же претексту носили и высшие магистраты и военачальники).

[ 16 ] Фаски – связки прутьев-розог (для наказания), в середине которых помещался топор (для казни), – символ высшей государственной власти в Риме. Такие связки несли в руках ликторы, сопровождавшие повсюду высших магистратов, консула – 12 ликторов, претора – 6. Ликторы с фасками поступали в распоряжение лица, избранного в преторы или консулы, первоначально на время исправления должности, позднее пожизненно.

[ 17 ] Вергилий. Георгики, 66-67.

[ 18 ] Гай Папирий Фабиан – стоик из школы Квинта Секстия. Тот основал в Риме в годы правления Октавиана Августа философскую общину, устав которой имел много общего с пифагорейским, а задача была – создать собственную римскую национальную философию, которая заключалась бы не в словах, а в образе жизни, Секстий не соглашался, чтобы его причисляли к стоикам, а школу свою называл Romani roboris secta.

[ 19 ] Базилика – распространенный в древней Италии тип общественных зданий. В Риме базилики играли роль биржи, где происходила вся крупная торговля капиталами и всевозможной продукцией.

[ 20 ] Hasta, или gasta praetoria – символ iustum dominium (владения по праву) – копье, выставлявшееся при совершении сделок о наследстве, о передаче в аренду, при крупных продажах и при свадьбах; оно же выставлялось на суде центумвиров при разборе обманов во всех видах перечисленных выше сделок.

[ 21 ] Коринфская бронза особого сплава ценилась необычайно дорого.

[ 22 ] По-гречески keroma первоначально называлась мазь из воска, которой натирались борцы на ринге, затем – площадка для такой борьбы. Этот греческий вид спорта всегда воспринимался как вопиюще не-римский, чужеродный, почему Сенека и приводит его здесь в пример.

[ 23 ] Римляне принимали солнечные ванны не ради загара, а ради высушивания тела: избыток жидкостей в теле считался источником болезней.

[ 24 ] Дуилий – консул 260 г. до н. э. Одержал победу над карфагенянами на море при Милах у Сицилии в Первую Пуническую войну.

[ 25 ] Курий Дентат – консул 290, 275 и 273 г. до н. э., победитель Пирра.

[ 26 ] Аппий Клавдий Каудекс, консул 264 г. до н. э., убедил римлян в начале Первой Пунической войны строить военные корабли.

[ 27 ] Маний Максим Валерий Мессала, консул 263 г. до н. э., изгнал карфагенян из Мессины.

[ 28 ] Луций Корнелий Сулла устраивал игры в 93 г. до н. э., в бытность свою претором.

[ 29 ] Мавританский царь Бокх, тесть воевавшего против Рима царя Югурты, выдал его Сулле и заключил с Римом договор о дружбе в 105 г. до н. э.

[ 30 ] Гней Помпей устраивал в 55 г. до н. э. в честь открытия нового театра игры, поразившие всех жестокостью, о чем пишут и Цицерон, и Плиний, и Дион Кассий.

[ 31 ] Помпей вел гражданскую войну против Юлия Цезаря.

[ 32 ] Прозвище – cognomen – Помпея было Magnus – Великий. Спасаясь бегством после поражения при Фарсале, он высадился на побережье Египта, где был встречен офицерами тринадцатилетнего царя Птолемея XIII Ахиллой и Луцием Септимием и зарезан. Отрезанную голову его в корзине передали Юлию Цезарю.

[ 33 ] Священная граница города Рима.

[ 34 ] На Авентин, за черту города, дважды удалялся весь римский плебс, отстаивая свои права против патрициев (secessiones plebis – 494 и 449 г. до н. э. ). В 49 г. н. э. император Клавдий очередной раз отодвинул померий, и Авентин оказался в черте города. С тех пор Рим стоит на семи холмах.

[ 35 ] Сенека дает формальную характеристику различных философских школ: Сократ диалектик, Карнеад – скептик, Эпикур – проповедник душевной безмятежности (ataraksia) и покоя частной жизни (lathe biosas), киники, требовавшие сведения потребностей к минимуму и отказа от всех общественных условностей.

[ 36 ] Персидский царь Ксеркс в походе на греков – ср.: Геродот. История, VII, 44.

[ 37 ] Гай Марий, семикратный консул (107, 104-100, 86 гг. до н. э. ), перед этим прославился военными победами.

[ 38 ] Луций Квин (к)ций Цинциннат, дважды диктатор, один из самых легендарных и прославленных героев римской истории. Согласно легенде, когда римляне посылали за ним (458 и 439 г. до н. э. ), чтобы вручить ему диктаторские полномочия, ибо он один еще мог спасти государство, посланные находили его голого (единственную одежду он берег по бедности) за плугом; после исполнения диктатуры он тотчас отправился назад к своему плугу, ибо многочисленное семейство его голодало, ютясь в единственной комнате маленькой хижины: Цинциннат ни на грош не обогатился после полугода неограниченной власти.

[ 39 ] Публий Корнелий Сципион Африканский Старший (235-183 гг. до н. э. ), победитель Ганнибала, был обвинен в 187 г. вместе с братом во взяточничестве и после осуждения брата в 184 г. жил уединенно в своем Кампанском имении, где и умер год спустя.

[ 40 ] Среди прочих дорогостоящих и эксцентричных затей императора Гая Калигулы была и такая: в 39 г. он, по рассказу Светония, " выдумал зрелище новое и неслыханное дотоле. Он перекинул мост через залив между Байями и Путеоланским молом, длиной почти в три тысячи шестьсот шагов: для этого он собрал отовсюду грузовые суда, выстроил их на якорях в два ряда, насыпал на них земляной вал и выровнял по образцу Аппиевой дороги... Я знаю, что, по мнению многих. Гай выдумал это мост в подражание Ксерксу, который вызвал такой восторг, перегородив много более узкий Геллеспонт... " (Калигула, 19), Сенека сближает два события, отстоящих по времени на два года – строительство моста и голод 41г.; по-видимому, между ними действительно была причинная связь: для строительства моста были взяты транспортные суда, перевозившие продовольствие.

[ 41 ] То есть людей, не в первый раз добившихся высших государственных должностей: преторы и консулы носили тогу-претексту, белую с пурпурной каймой.

[ 42 ] В римских летописях годы назывались не цифрами, как у нас, а именами консулов, которые избирались на год.

[ 43 ] Гай Туранний – префект анноны с 14 по 48 г. н. э., предшественник Паулина на этом посту.

[ 44 ] В Риме не полагалось оплакивать умерших детей – они еще не приносили пользы государству, еще не были полноценными гражданами и, следовательно, людьми в полном смысле слова. Хоронить их разрешалось только ночью, при свете факелов и свечей. Сенека возвращается к началу трактата: девяностолетние старики умирают годовалыми младенцами, ибо подлинно прожитое время – только то, что было отдано философии и самосовершенствованию.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.