Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопрос1. Почему мы говорим, что разные национальности составляют у нас один народ? Как его называют?



Вопрос1. Почему мы говорим, что разные национальности составляют у нас один народ? Как его называют?

Ответ. В России живёт много разных национальностей, но всех их объединяет единое государство, один межнациональный язык, единая культура на основе этого языка, потому все они составляют один народ, представители которого зовутся россиянами.

Вопрос2. Русский язык называют языком межнационального общения. Как ты это понимаешь?

Ответ. У каждой национальности есть свой язык, который остальные национальности не знают. И только на русском языке говорят по всей стране, человека, который говорит на нём могут понять представители всех национальностей, потому русский язык и называется межнациональным.

Вопрос3. Почему культура нашей страны называется многонациональной?

Ответ. Культура Россия складывается из культур всех населяющих её народов, даже самых малых, которые составляют всего несколько тысяч человек.

Вопрос4. Объясни, как складывается многонациональная культура. Какова роль русской культуры в истории России?

Ответ. Русский народ в своё время собрал вокруг Москвы земли, которые сегодня составляют Россию. В начале Московское княжество подчинило себе несколько окрестных, потом оно стало главой всей Северо-Западной Руси, а потом Российское государство стало включать в свой состав самые разные окрестные народы, особенно быстро оно расширялось на Восток. Потому русская культура является объединяющим стержнем, душой культуры России.

Вопрос5. Что такое национальность? Кто её должен определять? По каким признакам?

Ответ. Принадлежность человека к определённой нации называется национальностью. Признаки такой принадлежности: язык, культура и, главное, понимание людьми того, что они едины и относятся к этой национальности. Потому и получается, что человек сам определяет, к какой национальности он относится.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.