Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В этот день на Руси было принято освещать вербу в храме.



В этот день на Руси было принято освещать вербу в храме.

Мы несем свежие веточки в Церковь, где их освящает священник, потом уносим их домой и храним весь год, до следующего Вербного воскресения.

Славяне освященную вербу чтили и считали, что у неё есть очистительная сила. Они верили, что с помощью вербы можно было спасти скот от болезней.

Люди верили, что если после освещения, съесть почку вербы, то можно себя уберечь от болезней. Детей купали в воде, в которую клали веточки вербы.

Рано утром, после освящения в церкви, родители похлёстывали своих детей веточками вербы, чтобы росли и здоровы были. Ни в коем случае нельзя выбрасывать освященные веточки. Старой вербой, отстоявшей год, обметали все углы, пороги, окна, благодарили её за службу и сжигали.

Они напоминают нам о будущем воскресении. Пройдёт всего неделя, и в следующий воскресный день люди встречают Праздник праздников - Святую Пасху Христову! Это придаёт особую торжественность событию, которое мы вспоминаем.

На Вербное воскресенье было принято устраивать вербные базары или Ярмарки. Очень часто их детскими называли, здесь можно было купить, кроме вербы, сладости, игрушки, поделки, пищалки, свистульки и другие детские забавы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.