Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные правила дебатов в формате



Основные правила дебатов в формате

Lincoln – Douglas.

Формат дебатов Линкольна-Дугласа назван в честь реальных дебатов, состоявшихся в 1858 году в США между кандидатами в Сенат от штата Иллинойс Авраамом Линкольном (Abraham Lincoln) и Стивеном Дугласом (Stephen A. Douglas), поскольку основной темой их дебатов стал институт рабства, а также нравственные ценности и логика, стоящие за этим социальным явлением. Формат дебатов создан и используется с 1981 года.

Это дебаты «о ценности». Участники концентрируют внимание на ценностях, противопоставление которых присутствует в теме и спорят по поводу основополагающих принципов «за» и «против», то есть они не обсуждают практическую сторону своей позиции. Дебаты Линкольна-Дугласа основываются на «идеях, ценностях и духе», от которых зависят политические, экономические, социальные, моральные и эстетические позиции, которых мы придерживаемся.

Для участия в турнире каждый из участников должен подготовить (написать) две речи (кейса) – для стороны правительства и стороны оппозиции.

 

Размер данных кейсов должен составлять две речи по 5 минут для правительства и оппозиции.

 

Кейсы могут быть написаны, и участники раунда имеют право их именно читать, а не рассказывать заученную наизусть речь.

Роли спикеров:

 

Название речи Время Основные задачи участников
Линкольн 5 минут Участник со стороны Правительства представляет судьям (читает) кейс правительства.
Ранд вопросов 3 минуты Участник со стороны оппозиции имеет возможность задать 3 вопроса правительственной стороне.
Дуглас 5 минут Участник со стороны оппозиции предлагает судьям кейс оппозиции (максимум 3 минуты) и подробно, аргументировано опровергает кейс правительства. При опровержении противника важно следовать структуре его кейса.
Раунд вопросов 3 минуты Участник со стороны правительства имеет возможность задать 3 вопроса стороне оппозиции.
Линкольн 5 минут Участник со стороны правительства аргументировано опровергает кейс оппозиции и восстанавливает свой собственный кейс. (разбивает опровержения оппозиции относительно его кейса).
Раунд вопросов 3 минуты Зрители имеют возможность задать 3 вопроса стороне правительства.
Дуглас 5 минут 1. Восстановление собственного кейса (задача – разбить все контр аргументы правительства), 2. опровержение кейса правительства  (опровержение должно быть не повторением сказанного в первой речи, а новая критика с учетом аргументов представленных правительством в 1AR).
Раунд вопросов 3 минуты Зрители имеют возможность задать 3 вопроса стороне оппозиции.
Линкольн 1 минута Последняя речь раунда. Задача участника – в последний раз восстановить свой кейс и обобщить прошедший раунд, показывая судьям необходимость голосовать за Правительство. В данной речи запрещено вводить новые аргументы.
Дуглас 1 минута Подведение итогов раунда. Оппозиции важно обобщить прошедший раунд и показать слабые стороны противника, собственные сильные аргументы, еще раз показать судьям важность Ценности и Критерия оппозиции. Объяснить важность голосовать за сторону оппозиции.

 

Как писать кейс:

 

Прежде всего, хороший кейс может быть написан при наличии хорошей теоретической базы. Практически любая информация, относящаяся к теме, может быть «вплетена» в кейс при умелом подходе. Хорошо, если спикер обладает необходимым пакетом знаний, включающим в себя примеры из истории, философские идеи и теории, выдержки из законодательных актов страны и междугородних соглашений, примеры из жизни великих людей, истории, метафоры, а иногда и тонкий анекдот. Кстати, хороший юмор всегда остается одним из сильнейших орудий оратора.

Дебаты Линкольна-Дугласа в значительной степени ориентированы на обсуждение ценностей (в отличие от полиси-, планосодержащих дебатов). Роль участников дебатов состоит в обсуждении моральной позиции, и использовании для этого логики и этического обоснования.

 

В целом кейс может содержать следующие пункты:

 

1. Вступление (Introduction)

 

2. Анализ темы (Resolution analysis) – обзор и определение неясных терминов в теме. Очень важно дать точные дефиниции к словам. Используйте словарь.

 

 

3. Ценность (Value) – основная идея команды, то к чему нужно стремиться. Примеры ценностей: мораль, справедливость, безопасность. В кейсе нужно назвать ценность, объяснить значимость этой ценности.

 

4. Критерий (Criterion) – система, на основе которой производится оценка ценности. Как результат, четкая связь между критерием и предпосылкой должна быть определена.

 

5. Доказательства (Contentions) – каждое из доказательств должно иметь свой номер и название, после чего идет расшифровка доказательства. Здесь вы даете аргументы, подкрепленные фактами, статистикой, примерами.

 

6. Заключение (Conclusion).

 

Обычно участники дебатов достаточно часто используют как практические, так и философские аргументы в поддержку своей позиции (комбинация Дебатов Линкольна-Дугласа и Политических Дебатов).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.