Футбол. Правила игры в футбол

Футбол

Футбол (термин происходит от английского football, от foot — нога и ball — мяч) — это спортивная игра на травяном поле, в которой две противоборствующие команды (по 11 человек в каждой), используя ведение и передачи мяча ногами или другой частью тела (кроме рук), стремятся забить его в ворота соперника и не пропустить в свои. Футбольное поле — 90-120× 45-90 м, продолжительность игры — 90 минут (2 тайма по 45 мин с перерывом 15 мин). Международная федерация футбольных ассоциаций ( ФИФА (FIFA — Federation Internationale de Footbal Association) — международная федерация футбола. Основана 21 мая 1904 в Париже.

Программа Олимпийских игр стала включать в себя футбол, как спортивную дисциплину, с 1908 года. На первом турнире участвовало 7 стран, точнее 7 команд из 7 стран. Победителем стала сборная Англии. В 1912 году на Олимпийских играх Англия повторила результат, опять вырвавшись в лидеры. Однако в 1920 году, удача изменила Английской сборной, и победа досталась команде из Бельгии.
Начиная с 1924 года на Олимпийских играх по футболу стали участвовать не только команды из Европы, но и команды из Южной Америки. Таким образом, в 1928 году Олимпийским чемпионом становится сборная Уругвая.
С 1927 года получили место быть чемпионаты, в которых смогли показывать себя клубные команды. А с 1955 года международные клубные турниры достигли континентальной значимости. Так и зародилась традиция проведения чемпионатов Европы.
Что же касается чемпионатов мира по футболу, то Международный конгресс, главное здание которого, кстати, расположено в Амстердаме, в 1928 году принял решение о том, что такие масштабные турниры можно будет проводить 1 раз в 4 года. Состоялся первый чемпионат мира в 1930 году, хозяином которого стал Уругвай.
Футбол все же принадлежит к тем видам спорта, в которых самым престижным состязанием является Чемпионаты мира, а не Олимпийские игры.

Правила игры в футбол

Спортсмены, используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнёрам ногами или любой другой частью тела, кроме рук, стараются забить его в ворота соперника наибольшее количество раз в установленное время. В команде 11 человек, в том числе вратарь. Игровая специально размеченная прямоугольная площадка — поле (110 — 100 х 75 — 69 м — для официальных матчей) имеет обычно травяной покров. Длина окружности мяча по диаметральному сечению 680 — 710 мм, масса 396 — 453 г.

Время игры 90 минут (2 периода-тайма по 45 мин с 10 — 15-минутным перерывом). В отличие от других игр с мячом прикасаться к нему руками разрешается только вратарю (в пределах штрафной площадки), остальным игрокам — при вбрасывании мяча в игру из-за боковой линии.