Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Это интересно. Европейская интеграция в 1990–2000-е гг.



 

Это интересно

Европейская интеграция в 1990–2000-е гг.

Пройдя через периоды взлётов и падений (1960-е гг. — «золотой век» ЕЭС; «евросклероз» середины 1970-х гг., вызванный структурным экономическим кризисом, охватившим капиталистический мир; «оживление» середины 1980-х гг. ), ЕЭС в начале 1990-х гг. (по Маастрихтскому соглашению 1992 г. ) превратился в Европейский союз (ЕС) — единое экономическое пространство, на территории которого устранялись все таможенные, налоговые, физические и иные барьеры в торгово-экономическом обмене, передвижении капиталов и услуг. Население ЕС получило единое европейское гражданство, а 7 стран (Германия, Франция, Испания, Португалия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург) приняли единый визовый режим — Шенгенскую зону.

Следующим важным шагом на пути углубления и расширения интеграции стало подписание Амстердамского договора в 1997 г. К этому времени в ЕС вступили Австрия, Финляндия и Швеция (1995). К Шенгенской зоне присоединились Италия, Австрия и Греция. Были утверждены условия для вхождения государств-членов в самое крупное «предприятие» ЕС конца 1990-х гг. — Экономический и валютный союз — и установлена дата введения единой европейской валюты (евро). Разрабатывались основы общей внешней политики и политики безопасности, велись переговоры по вступлению в ЕС стран Центральной и Восточной Европы. Эти нововведения закрепил Амстердамский договор, вступивший в силу в 1999 г.

Конец XX в. стал не только временем осуществления широких общеевропейских программ, но и периодом бурных дискуссий по вопросам о способе их реализации и о составе участников интеграции. Например, Великобритания высказывалась против ускоренных сроков перехода к евро, за сохранение в прежнем объёме права вето при решении различных проблем функционирования ЕС в его властных структурах и т. д. Она отказалась вступить в зону евро, подписать Шенгенские соглашения. Германия, напротив, стремилась к быстрейшему созданию Соединённых штатов Европы. Серьёзные споры велись и по поводу того, какую роль должна играть организация НАТО в обеспечении европейской безопасности.

Эволюция ЕС на рубеже веков происходила на фоне геополитических перемен, связанных с распадом СССР и биполярной модели международных отношений. Резко выросло влияние США, ставших единственной сверхдержавой. Начала формироваться новая система международных отношений, в которой объединённая Европа рассчитывала занять место одного из ключевых игроков. Для достижения этой цели ей предстояло завершить учреждение Экономического и валютного союза (ЭВС), сформировать механизм общей внешней политики и политики безопасности, наладить сотрудничество в области внутренних дел и правосудия, провести институциональную реформу, связанную с проблемой расширения ЕС на Восток.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.