Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема. Духовное наследие Л.Н.Толстого.



Тема. Духовное наследие Л. Н. Толстого.

 В 80-е годы новый этап в творчестве Л. Н. Толстого, когда его занимает жизнь народа и он ищет ответы на глубокие философские вопросы: «Чем люди живы? », «Много ли человеку нужно? »

В основанном 1884 году народном книгоиздательстве «Посредник» писатель публикует «народные рассказы», подтвердившие в очередной раз, что писатель всё время меняется. Эти рассказы явились своеобразным симбиозом устного народного творчества и древнерусской литературы религиозно-нравственного характера. Таким образом, используя традиции устного народного творчества и древней учительной литературы, Толстой создаёт «нечто вроде собственного фольклора», «одно из величайших достижений словесного искусства конца 19 века».

Толстовские народные рассказы являются «образцами жанрового лаконизма и простоты». Убедимся в этом на примере рассказа «Чем живы люди», опубликованном в 1881 году в журнале «Детский отдых». В основе рассказа лежит легенда «Архангел», услышанная и записанная от олонецкого крестьянина, известного сказителя былин В. П. Щеголёнка, гостившего в Ясной Поляне летом 1879 года. Некоторые сцены в рассказе Толстого почти полностью совпадают с источником.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.