Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Впоследствии, форпосты переселились на улицы, во дворы.



 

                          ДОВОЕННОЕ ДЕТСТВО В ТИХВИНЕ.

                            фОРПОСТЫ. ЛЕТНИЕ ПЛОЩАДКИ

 

                                   

До Великой Отечественной войны на нашей Социалистической улице (квартал - от Вязитского ручья до ул. Связи) был организован и действовал ФОРПОСТ. Это - нечто вроде пионерского лагеря для детей, проводящих лето дома. Меня лично тогда не интересовало кем и зачем было инициировано создание этой организации. Мне просто нравилось быть её членом.

  Началось это на нашей улице где-то в 1937г., я ещё ходил в садик на ул. Труда. В нашем большом дворе (Социалистическая, 24) старшие дети оборудовали место для ЛИНЕЙКИ. Вкопали шест-флагшток, соорудили устройство для поднятия флага, благоустроили " дорожку" для построения.

Утром каждого дня по улице проходил " побудчик", который горном созывал детей на линейку. Первое время эту роль выполнял ученик старших классов школы по имени Андрей. Потом, когда я уже ходил в школу,  эту работу делал я. Рано утром я подходил к дому (последний дом по Школьной ул. с левой стороны), в котором он жил на первом этаже, стучал в окно. Он мне через форточку передавал горн. И я, гордый доверием, шагал по родной улице и трубил в горн, пытаясь извлечь из него что-то, наподобие мелодии сигнала " Сбор".

Дети собирались в нашем дворе, строились на дорожке у флагштока. Вожатый отряда произносил короткую речь и командовал: " Флаг поднять". Флаг поднимали те, кто накануне заслужил это право. Под дробь барабана и звуки горна флаг взметался над нами!

Затем ставились задачи на день, распределялись обязанности. Потом утренняя зарядка. Помню, что зарядка заканчивалась пробежкой с горы по Школьной улице. Первые годы мне можно было и не возвращаться, а прямо - в садик, что на ул. Труда.

Честно скажу, какие " героические" дела мы творили, как мы проводили время в форпосте, я не помню. Помню лишь, что эта форма воспитания детей, обустройства их досуга, продолжалась долго. Уже будучи пионером, я всё ещё продолжал выполнять роль " побудчика". Голый по пояс, но с галстуком на шее, трубя в горн, я был убеждён, что " пролетарии всех стран соединятся" и построят светлое БУДУЩЕЕ.

   

Справка:

" proza. ru 2017/09/26/1454

Первые пионерские отряды, объединявшие детей рабочих и крестьян, работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений; участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности. 1923 год - В школах стали создаваться форпосты и базы - объединения пионеров данной школы независимо от их места жительства. "

Впоследствии, форпосты переселились на улицы, во дворы.

 

 

Открытие ФОРПОСТА им. К. Ворошилова на ул. Московской ( за ручьём) 14. 06. 1935г.

( из архива Ирины Новиковой)

 

 

 

        Один из тихвинских форпостов. Есть флагшток, барабан, горн.

После выхода в свет книги Аркадия Гайдара " Тимур и его команда", в стране началось " Тимуровское движение". Оно по сути не отличалось от форпостов. В Тихвине оно тоже имело место быть. Это подтверждается прилагаемой фотографией.

Это 1959г. Тихвин. Социалистическая улица. Два квартала: от площади Свободы до Вязитского ручья.

Я полагаю, что эти отряды, как и форпосты, как и всё Тимуровское движение создавались для того, чтобы дети приучались быть в коллективе, выполнять ОБЩЕСТВЕННО полезную работу, проявлять взаимоуважение. Это подспудно воспитывало патриотизм, любовь к СВОЕЙ родине. К тому же, дети не " болтались" беспризорно на улице.  

Удалось разыскать некоторых членов этого сообщества, пообщаться, узнать, что им запомнилось из того времени.

   Людмила Садкова (Фёдорова) рассказала, что это называлось " Летняя площадка". Это мероприятие патронировал Дом пионеров. Руководила ими учительница Полина Петровна Гордеева, проживавшая в д. №20 по Социалистической улице. К работе с отрядом привлекались практикантки из Педагогического училища. Они занимались с детьми: организовывали КОЛЛЕКТИВНЫЕ игры (волейбол, пионербол и др. ), ходили с детьми купаться на Плаху, водили на экскурсии (помнит, посещали Дом-музей Римского-Корсакова). Дети устраивали концерты для родителей и бабушек с дедушками, подобно Тимуровцам, помогали старикам, больным другим нуждающимся в их помощи.

Галина Рындина (на фото отсутствует) сообщила, что они " тоже собирались по горну на зарядку". Помнит, что " ставили концерты для родителей".

Татьяна Семёнова вспомнила, что они выезжали в Ленинград. Ночевали в Доме культуры им. Газа. Вместо кроватей их уложили спать на сдвинутых друг другу навстречу двух креслах. Ночью у неё кресла разъехались, и она оказалась на полу.

 

 

 

                        .

Первый ряд ( слева направо): 1. Саша Амосов 3. Надя Королева 4. Валера Зимин      Второй ряд ( слева направо): 1. Галя Рыстакова ( с галстуком) 2. Люда Федорова 3. Таня (приезжала летом к бабушке из Эстонии) 5. Валя Амосова 6. Таня Семенова

Третий ряд ( слева направо): 1. Света Герасимова 2. Наташа Зимина 3. Рая Петрова 4. Зина 5. Наташа Павлова 6. Валя Захарова 7. Валя Владимирова 8. Зина Марушкова

Четвёртый ряд: женщина справа - Наталья Константиновна - вожатая, в середине - Полина Петровна Гордеева - воспитатель.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.