Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Настольный теннис - шахматы в движении



Настольный теннис - шахматы в движении

Олег Иванович Жуков, Почетный работник общего образования РФ, заслуженный работник физической культуры PC (Я), отличник физической культуры РСФСР, обладатель знака «Лауреат спорта PC (Я) XX века»

 

 

Я считаю, что каждый человек, добившийся в жизни определенных успехов, должен делиться своей радостью, знаниями, помогать ближнему (в моем случае - ученикам). Это было моим стимулом в жизни. И я рад, что смог в своей жизни реализоваться через спорт, тренерскую работу и до сих пор помогаю детям войти через спорт в жизнь.

 

В 1959 году я стал чемпионом школ города Якутска по настольному теннису и шахматам, в 1961 году организовал 1-ю теннисную секцию в городе при речном училище, лидером которой стала медик Анна Андрианова (Припузова), ставшая чемпионкой Якутии, Дальнего Востока, финалисткой Российской спартакиады.

 

В 1985 году по приглашению директора Дворца пионеров Ф. И. Авдеевой стал вести кружок юных теннисистов. Поэтому мальчишкам г. Якутска повезло, когда впервые в школах № 26, 2, 21, 10, 33, прямо в фойе стало возможным прикоснуться к этой увлекательной игре. В 1985 году в 1-м чемпионате школ г. Якутска по настольному теннису приняло участие не более десятка любителей этого вида спорта. По мере выполнения моей авторской программы развития настольного тенниса в городе и четкого календарного плана соревнований (не менее 30 в год) этот вид спорта завоевывал сердца мальчишек. Уже в 1992 году сборная Дворца детства выиграла командное первенство г. Якутска среди взрослых, а Е. Каминский, лидер сборной Дворца, стал призером Дальнего Востока, Д. Гвоздиков прошел в финал в г. Риге среди лучших теннисистов ряда стран.

 

В настольном теннисе большую роль играет качественный инвентарь (ракетки, шары, теннисные столы), выездные соревнования для приобретения опыта, и поэтому соревноваться с республиканскими ДЮСШ было очень сложно, т. к. Дворец детства не мог нам помочь финансово. Поэтому через большое количество воспитанников приходилось выявлять талантливых мальчишек. В 1985-2005 годах в кружке «Настольный теннис» Дворца детства занималось более 1200 мальчишек, было организовано и проведено мной более 500 соревнований, наш девиз был: «Трудные задачи решаем немедленно, невозможные - чуть погодя».

 

Очень важным моментом в моей работе был 1996 год, год I Международных спортивных игр «Дети Азии», где я являлся также главным тренером сборной Якутии по настольному теннису. Мои воспитанники М. Курбатов и А. Подрясов стали 2-ми призерами после Таиланда. А. Подрясов в 17 лет стал чемпионом республики среди взрослых и вошел в десятку лучших спортсменов Якутии. В следующих II Международных играх «Дети Азии» в 2000 году сборную Республики Саха (Якутия) представляли воспитанники Дворца детства: Настя Кузнецкая - неоднократный призер Дальнего Востока, финалист России; Аня Заусаева - призер Дальнего Востока; Дима Амбурский - неоднократный чемпион Республики Саха (Якутия). Все они прошли стажировку в Китае, а в 1998 году были в числе лидеров в г. Москве на I Олимпийских юношеских играх.

 

15 лет подряд кружковцы Дворца детства по настольному теннису были первыми в Якутске. Учащиеся школ № 21, 10 и 33 оставляли за спиной конкурентов из городов Нерюнгри, Ленска и с. Чурапчи. Успех моих воспитанников стал и моим успехом. В 1988 году мне было присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Республики Саха (Якутия)», в 2005 году стал отличником физической культуры России. В то время я был играющим тренером, в 2003, 2007 годах я стал 3-м призером Дальнего Востока в составе сборной Якутии вместе со своими учениками С. Заусаевым, А. Подрясовым, выиграл Международный турнир по шахпонгу в г. Омске. По итогам этих побед. Комитет по физической культуре и спорту PC (Я) вручил мне знак «Лауреат спорта XX века».

 

 

Во Дворце детства под моим руководством стала проводиться новая игра в республике шахпонг - интеллектуально-спортивное двоеборье по шахматам и настольному теннису. Я организовал и провел 15 чемпионатов по шахпонгу среди школьников г. Якутска и 7 чемпионатов среди взрослых.

 

Мной была создана также авторская программа развития шахмат и я проводил занятия по шахматам от Дворца детства в средних общеобразовательных школах № 26, 21, 2, 10 и 33. Ежегодно я проводил по 35 лично-командных первенств школ города Якутска, за 1985-2005 годы мной были организованы и проведены более 500 турниров по шахматам. В моем кружке по шахматам было 30 чемпионов республиканских турниров, среди них Д. Гвоздиков, Е. Каминский, А. Скрипка, О. Попов (учащиеся школы № 21), Е. Тастыгина, В. Прытков (школа № 33); победитель I детской олимпиады по шахматам в PC (Я) в 2001 г. Е. Амбурская награждена Грамотой как самая молодая участница финала РФ; В. Бойко (школа № 26), К. Привалова (ЯГЛ) - 8-кратная чемпионка Якутии, участница Международного турнира. В 1997 году мои воспитанники М. Дьяконов и А. Амбурский в составе сборной Якутии стали 3-ми призерами Международного детского фестиваля по шахматам.

 

Особо хочу отметить многодетную семью Амбурских: пятеро детей из этой семьи занимались у меня и все стали чемпионами Республики Саха (Якутия), своими успехами вошли в шахматную летопись Якутии. Все они окончили СВФУ им. М. К. Аммосова, в 2012 году навестили меня в г. Дзержинске, вручив подарок с надписью: «Уважаемому и неповторимому наставнику Жукову О. И. от семьи Амбурских».

 

Спорт дает возможность ощутить радость сплоченности, тесной взаимосвязи со своими друзьями. Я вместе с воспитанниками совершал лыжные походы, выпускали свою стенгазету, сочиняли и исполняли собственные песни, снимали видеофильмы, встречались с бывшими кружковцами Дворца. Все это надолго останется в моей памяти.

 

В 2005 году по семейным обстоятельствам я переехал в г. Дзержинск Нижегородской области. Шесть лет я работал в Детской спортивной школе им. А. Карпова, был тренером по шахматам. Неоднократно становился чемпионом г. Дзержинска в командных соревнованиях, призером области среди ветеранов. Был отмечен в книге «Дзержинск шахматный» (2015).

 

г. Дзержинск Нижегородской области, 2017 г.

 

ИСТОЧНИК:
Остров детского счастья / Мин-во образования и науки РС(Я), Управление образования Окружной администрации г. Якутска, МБУ ДО " Дворец детского творчества" ГО " г. Якутск" ; [сост. и отв. ред. В. С. Иванова (Зверева)]. - Якутск: Компания " Дани-Алмас", 2017. - 288 с.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.