Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пунтус Александр Антонович



 

Пунтус Александр Антонович

капитан

22. 01. 1948 –

Начало формы

20. 10. 1980

Конец формы

Пунтус Александр Антонович – сотрудник КГБ СССР, капитан.

Родился 22 января 1948 года в городе Осиповичи Могилёвской области (Беларусь). Русский. Обучаясь в средней школе, одновременно работал слесарем на Минском заводе имени В. И. Ленина. В 1969 году окончил факультет иностранных языков Минского педагогического института. Работал переводчиком в Брестском отделении «Интуриста». В 1970-1972 годах служил в Вооруженных Силах СССР.

На службе в Комитете государственной безопасности (КГБ) СССР с февраля 1973 года. Служил в КГБ при Совете Министров Белорусской ССР (с 1978 года – КГБ Белорусской ССР) по Брестской области. Проходил обучение на Курсах усовершенствования офицерского состава КГБ СССР (город Балашиха Московской области).

В Республику Афганистан направлялся дважды в 1979-1980 годах. Исполнял советнические и инструкторские обязанности. Принимал участие в боевых операциях.

Во время первой командировки принимал участие в операции «Байкал-79», целью которой был захват важнейших объектов в Кабуле.

27 декабря 1979 года участвовал в операции по захвату правительственных учреждений в Кабуле. Под его командованием взвод десантников, 9 офицеров группы «Зенит» КГБ СССР и 2 бойцов группы «А» КГБ СССР в течение 20 минут штурмом овладели зданием Центрального телеграфа, несмотря на ожесточенное сопротивление охраны. При этом не было потерь среди личного состава. За участие в этой операции был награжден орденом Красного Знамени.

Во время второй командировки служил в отряде специального назначения «Каскад-1» КГБ СССР.

20 октября* 1980 года капитан А. А. Пунтус в составе боевой группы, которая состояла из офицеров отряда специального назначения «Каскад-1» КГБ СССР и отряда специального назначения «Кобальт» МВД СССР, выполнял специальное задание в тылу противника. При следовании по маршруту группа попала в засаду, устроенную душманами в ущелье у кишлака Шиваки под Кабулом. Завязался ожесточенный бой, в ходе которого капитан А. А. Пунтус погиб.

По словам очевидцев, капитан Пунтус сражался отчаянно, ожесточенно, до последнего. Вел бой на главном направлении. При сдерживании душманов принял огонь на себя. Проявил жертвенность, прикрывая собой отход бойцов. В магазине автомата остался только один патрон. По оценке экспертов, в Пунтуса стреляли даже мертвого. Всего у него насчитали 16 пулевых ранений.

В этом бою также погибли 4 офицера отряда специального назначения «Каскад-1» КГБ СССР (капитан А. П. Гриболев, майор В. П. Кузьмин, старший лейтенант А. А. Петрунин, капитан Ю. А. Чечков) и 2 офицера отряда специального назначения «Кобальт» МВД СССР (старший лейтенант П. В. Русаков, майор милиции В. В. Юртов).

Похоронен на Гарнизонном кладбище в городе Брест (Беларусь). Рядом с ним похоронен его боевой товарищ капитан Ю. А. Чечков.

Награжден 2 орденами Красного Знамени (вторым – посмертно), медалями, в том числе, белорусской медалью «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана» (24. 12. 2003; посмертно).

В феврале 2000 года в городе Минск (Беларусь) в средней школе №66 (улица Широкая, 30) создан музей памяти воинов-интернационалистов Советского района, где собраны материалы и о капитане А. А. Пунтусе.

*Во многих публикациях дата гибели указывается 21 октября 1980 года. В действительности бой начался вечером 20 октября. К полуночи спецназовцы были уже мертвы. 21 октября их тела были эвакуированы с поля боя.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.