Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Птица 2021 года



Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России (СОПР) выбирает птицу года.  В 2021 году по решению Союза охраны птиц России символом года стал кобчик -вид хищных птиц рода соколов.

Кобчик - это представитель отряда соколообразных. Своими пропорциями и образом жизни напоминает пустельгу, но отличается от нее узкими крыльями. Длина тела птицы составляет от 28 до 33 см, длина крыльев 23-35 см, размах крыльев от 65 до 77 см, вес находится в пределах от 130 до 197 г. Клюв короткий, слабый.

Оперение у самца тёмно-сизого цвета с кирпично-красноватым оттенком животика, подхвостья и «штанов». Самка окрашена в охристый цвет с серыми поперечными полосками на спинке, крыльях и хвосте, живот украшен продольными пестринами.

Кобчики, как и все хищные птицы, отдают предпочтение животной пище. Однако, в силу своих довольно скромных размеров, эти маленькие соколы охотятся, прежде всего, на крупных насекомых, например, на стрекоз или больших жуков. В местах своих зимовок, которые находятся в Африке, птицы охотно поедают саранчу. Если же в местах обитания кобчика насекомые по какой-либо причине отсутствуют, то птицы начинают вести охоту на мелких грызунов. В таких случаях кобчики питаются преимущественно мышами, а также добавляют в свой рацион ящериц и маленьких змей. Кроме того, добычей кобчика становятся воробьи, а в более редких случаях даже такие крупные птицы, как голуби.

Кобчик гнездится на западе Восточной Европы, в центральной и северно-центральной Азии, с основным ареалом от Беларусии на юг до Венгрии, северной Сербии и Черногории, Румынии, Молдовы и восточной Бол-гарии, на восток через Украину и северо-запад к югу России и северу Казахстана, до северо-запада Китая и верховий реки Лены.

Общая численность кобчиков составляет около 300 -800 тыс экз., но последние данные свидетельствуют о том, что в некоторых регионах поголовье птиц значительно сокращается. В Европе насчитывают 26 – 39 тыс пар (что составляет 25–49% от общей численности). В ключевых группах России и в Украине число кобчиков снизилось более чем на 30% за 10 лет (3 поколения).

Интересные факты:
- Живут эти хищники 12-16 лет, а в неволе -и до 18-ти. Жители Африки приручают кобчиков, собирают из них небольшие стаи в течение нескольких лет. Птицы больше не улетают к местам гнездовий. Они ловят насекомых, мышей и других вредителей на полях своих хозяев и, тем самым, «оздоравливают» поля и увеличивают урожайность.
- Кобчики всегда живут стаями, самцы помогают самке во время высиживания яиц. В этот период их сложнее словить. Птицы довольно спокойные и мирные, дают себя приручить и слушают хозяина. Только из-за любви к полетам часто улетают от хозяина. В старые времена им подрезали крылья, чтобы те не могли далеко улететь. Но были случаи, когда люди выхаживали птицу, давали ей улететь, а она прилетала обратно с добычей.
- Эти маленькие хищники частенько нападают на такую большую, в сравнении с ними, птицу, как цапля. Делают они это для того, чтобы забрать ее гнездо.
-Эта хищная птица всегда начеку и опасается человека. Возле нее необходимо быть крайне осторожным. Если кобчик посчитает, что ему что-то угрожает – в ход пойдут острейшие когти и твердый клюв.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.