Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Звукоряд. Тон, полутон. Диез, бемоль, бекар.»



 

Приветствую всех!

 

Сегодня я продолжаю свой проект « Музыка для всех! »

Урок №2

 

«Звукоряд. Тон, полутон. Диез, бемоль, бекар. »

Надеюсь, что вы изучили материалы первого урока. Смотрим мультик и повторяем. https: //vk. com/videos13246300? section=album_37304621& z=video13246300_456239378%2Fpl_13246300_37304621

Продолжаем. Закрепляем тему первого занятия. Тренируемся. Учим ноты на ходу!

 . Есть отличное приложение (для смартфонов) для изучения нот: https: //play. google. com/store/apps/details? id=com. ele..

 

Полутон. Как мы уже знаем, октава состоит из 7 основных ступеней. Давайте посмотрим на фрагмент клавиатуры пианино:

На картинке мы видим октаву. Белых клавиш ровно 7. Это звуки (ноты) от до до си. А всего клавиш, включая и белые, и чёрные, ровно 12. Таким образом, октава состоит из 12-ти звуков. Расстояние между двумя соседними звуками называется полутон.

Целый тон. Тут всё просто: целый тон - это расстояние из двух полутонов. Посмотрите на предыдущую картинку: расстояние от первой слева белой клавиши до первой слева чёрной клавиши - полутон. Расстояние от крайней левой чёрной клавиши до второй слева белой клавиши - тоже полутон. Тогда целый тон (или просто тон) - расстояние между 1-й и 2-й слева белыми клавишами. Можно проще: полутон - это расстояние до соседней клавиши, а тон - расстояние через клавишу. Только не выбрасывайте из рассмотрения чёрные клавиши!

Видео «Тон полутон»

https: //www. youtube. chttps: //www. youtube. com/watch? v=On5LgKrwfmI om/watch? v=On5LgKrwfmI



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.