Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Перемещение нагрудной вытачки. Способ перпендикуляров



Перемещение нагрудной вытачки

       Перемещение  нагрудной вытачки может осуществляться несколькими способами:

- макетным;

- графическим.

 

Макетный способ (способ шаблонов) считают наиболее простым, но достаточно трудоемким. Его используют не только при переносе вытачек, но и при решении сложных моделей с драпировками и различным расширением деталей. Последовательность перевода вытачек макетным способом см. выше.

 

Графический способ используют при переводе вытачек в конструктивные линии, при необходимости деления вытачек на несколько частей или при повороте на некоторый угол. Графически вытачку можно перевести:

-   способом перпендикуляров;

-   способом дуг и засечек;

- комбинированным способом (предполагает использование одновременно метода перпендикуляров и метода дуг и засечек).

 

Способ перпендикуляров

Способ перпендикуляров заключается в следующем:

в соответствии с эскизом модели на чертеж конструкции наносят новое положение вытачки. По контуру перемещающейся плоскости ставят ряд вспомогательных точек. На рисунке это наружный конец вытачки 1, точка максимального прогиба проймы 2 и конечная плечевая точка 3. Из намеченных точек проводят перпендикуляры к левой стороне вытачки, точки пересечения обозначают соответственно 1’, 2’, 3’. На правой стороне вытачки на таком же расстоянии от точки Г7, как и 1’, 2’, 3’, обозначают точки соответственно 1’’, 2’’, 3’’, из которых проводят перпендикуляры влево. На перпендикулярах откладывают отрезки [1’’-11], [2’’-22], [3’’-33], равные соответственно отрезкам [1-1’], [2-2’], [3-3’]. Через точки 11, 22, 33 проводят новый контур перемещенной плоскости чертежа.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.