Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Переменный ток.



Постоянный электрический ток можно получить от батарейки или другого источника тока. В таком случае мы будем иметь ток, текущий все время в одном направлении от положительного полюса источника к отрицательному. Некоторые электроприборы питаются постоянным током, однако большинство потребляет переменный ток.

В электрических розетках у нас в квартирах тоже течет переменный ток. Мы знаем, что переменный ток это ток, который регулярно меняет свое направление. То есть в случае переменного тока у нас не будет положительного полюса источника и отрицательного. Как же получают переменный ток?

В самом деле, в нашей стране используют ток частотой 50 Гц, то есть, направление такого тока меняется 50 раз в секунду. Не крутят же на электростанциях с такой скоростью батарейки или иные источники постоянного тока. Очевидно, что ток получают каким-то другим способом.

Получение переменного электрического тока возможно благодаря использованию явления электромагнитной индукции. Это явление заключается в том, что при изменении магнитного потока, пронизывающего замкнутый проводящий контур, в контуре возникает электрический ток.

Переменный ток – это ток, изменение которого по величине и направлению повторяется периодически через равные промежутки времени и который характеризуется амплитудой, периодом, частотой, фазой.

Амплитуда – максимальное значение физической величины. (обозначают прописными буквами с индексом m: Im, Um, Em

Период – время, в течение которого переменный ток совершает полный цикл своих изменений. Т – период, с.

Частота – это число периодов в секунду. f – частота, Гц.

f = 50Гц– промышленная частота переменного тока в России.

Рассмотрим примеры параметров переменного тока

 

Чтобы вызвать в цепи переменный такой ток, используются источники переменного тока. Такие источники называются генераторами переменного тока.

Генератор состоит из двух основных частей подвижной и неподвижной.

Неподвижная часть называется статором, а подвижная ротором. Статор представляет собой большой цилиндр, в котором проложены толстые медные провода. Внутри статора вращается ротор, который представляет собой большой магнит, чаще всего это электромагнит. При вращении ротора меняется создаваемое им магнитное поле, и магнитный поток, пронизывающий провода, изменяется. При этом магнит оказывается попеременно повернутым к контуру то одним, то другим полюсом, вследствие чего создаваемый ток периодически меняет свое направление.

Основные узлы генератора переменного тока (рис. 2), в которых происходит преобразование механической энергии в электрическую:

– магнитная система с обмоткой возбуждения и стальными участками магнитопровода, по которым протекает магнитный поток Ф;

– обмотки статора, в которых индуктируется ЭДС при изменении магнитного потока ротора.

Для вращения ротора используют механическую энергию. Это может быть или тепловая энергия, как например, на дизельных и угольных электростанциях, либо же энергия воды и ветра, как например, на гидроэлектростанциях и ветряках. Так механическая энергия преобразуется в электрическую и подается потребителю.

 

Домашнее задание: Составить сравнительную таблицу «Преимущества и недостатки постоянного и переменного тока».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.