ОГАПОУ «Валуйский колледж». Технологическая карта урока окружающего мира. с использованием ДОТ,. обучающейся 31 группы. Саповой Викторией Александровной. Тема: «Зачем строят самолеты? Виды самолетов в зависимости от их назначения».
ОГАПОУ «Валуйский колледж»
Технологическая карта урока окружающего мира
с использованием ДОТ,
проведенного 8. 05. 04. 20 г. в 1 «Б» классе,
обучающейся 31 группы
Саповой Викторией Александровной
Тема: «Зачем строят самолеты? Виды самолетов в зависимости от их назначения».
Учитель _________________ /Писахова И. В. /
Методист __________________/ Сафонова Л. А. /
Оценка _____________
2020 г.
Цель:
- создать условия для формирования первоначальных представлений детей о самолетах;
- способствовать расширению представление о назначении и разнообразии самолетов;
- содействовать воспитанию любви и бережного отношения к окружающему миру;
Планируемые результаты:
Предметные:
- научатся различать виды самолетов и их назначение;
- рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Метапредметные:
Регулятивные:
- смогут удерживать цель деятельности до получения результата;
- смогут осуществлять самопроверку по эталону после выполнения заданий.
Познавательные:
- смогут осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения и доказательства;
- смогут расширить свой активный словарный запас.
Коммуникативные:
- научатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
- будут владеть монологической и диалогической формами речи.
Личностные:
- будут мотивированы к расширению знаний;
- овладеют умением выражать положительное отношение к процессу познания.
Тип урока: открытие нового знания
Материально-техническое обеспечение: учебник «Окружающий мир» 1 класс 2 часть А. А. Плешаков, рабочая тетрадь 1. класс, 2 часть, персональный компьютер, презентация, Viber, электронная почта.
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| I. Самоопределение к деятельности
| - Здравствуйте! Меня зовут Виктория Александровна, я проведу у вас урок окружающего мира.
- Проверьте свою готовность к уроку. Даёт инструкции по работе с презентацией, а так же рекомендации по правильной посадке за компьютером, физкультминутке и гимнастики для глаз.
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность.
| II. Актуализация знаний
| 1) Выполнение тестовых заданий на слайде
- Мудрая Черепаха хочет проверить как ты усвоил темы прошлых уроков. Распредели, что относится к автомобилям, к поездам и кораблям.
Соотнеси название предмета с его характеристикой
1)лодка
2)автобус А) автомобиль
3)метро Б) поезд
4) яхта В) корабль
5) такси
6 )электричка
| Актуализируют ранее изученный материал, осуществляют индивидуальную работу на слайде.
| III. Постановка проблемной учебной задачи
| Открытие темы и целей урока
-Узнаем, какова тема урока. Отгадай загадку Муравьишки.
Он в безбрежном океане Туч касается крылом. Развернется над лугами — Отливает серебром
Выполните проверку нажав на кнопку «Ответ»
-Прочитай тему урока. Сформулируй для себя цель.
Если затрудняешься, нажми на значок и проверь.
Тема: «Зачем строят самолеты? Самолет- воздушный транспорт. Почему в самолётах нужно соблюдать правила безопасности? »
| Участвуют в определении темы, ставят перед собой цели и планируют свою деятельность, высказывают и проверяют свои предположения.
| IV. Открытие нового знания
| 1) рассказ по теме урока (по слайдам презентации)
-Ознакомимся….
-Первый самолет создал в 1876 году российский инженер А. Можайский. Не всегда самолеты были такими, какими мы привыкли их видеть сегодня.
-Раньше самолеты выглядели по-другому. Посмотрите, вот такими были старинные самолёты. Они совсем не похожи на современные.
Существует 3 крупных вида самолетов: военный, пассажирский, грузовой
2)Просмотр видео урока
Перейдите по ссылке и посмотри видеоурок о видах и значениях самолета.
Ответь на вопросы по видео. Как называются колеса у самолета? Сколько всего у самолёта двигателей?
3) Работа с учебником
Несмотря на то, что внешне все самолёты разные, все они имеют одинаковые части. У них разное значение на странице 66, подумайте и расскажите, как устроен самолет. Проверь себя на странице 67. (Работа по учебнику и слайду)
- Прочитаем в учебнике на странице 67 о том, что сообщает нам Мудрая Черепаха.
-Что такое самолёт?
(работа по учебнику с. 67 )
| Узнают о самолетах и объясняют их значение. Анализируют материал в учебнике. Высказывают предположения и самостоятельно их проверяют. Формулируют выводы.
| V. Физкультминутка
| Физкультминутка
- Выполнение физкультминутки по видео в презентации.
| Выполняют разминку.
| VI. Первичное закрепление
| 1) Работа в тетради
Рабочая тетрадь страница 46, выполните задания № 1 и 2
| Выполняют задания в тетради
| VII. Итог урока
| Итак, подведем итог нашего урока.
Сегодня мы рассматривали вопрос: " Зачем строят самолеты? " Прочти вывод Мудрой Черепахи на стр. 67
| Отвечают на вопросы по учебнику, и читают вывод мудрой черепахи
| X. Рефлексия
| Заполни лист самоконтроля знаний и пришли мне его на почту sapova. vikusik@gmail. com
| Заполняет лист оценки самоконтроля знаний. Отправляет по электронной почте.
|
|