Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Огнём и мечом, пером и лирой сражался наш народ с фашистскими захватчиками! В период Великой Отечественной войны появились замечательные песни, стихи, картины, фильмы, а также плакаты советских художников, которые вдохновляли народ на мужество, героизм и



Огнём и мечом, пером и лирой сражался наш народ с фашистскими захватчиками! В период Великой Отечественной войны появились замечательные песни, стихи, картины, фильмы, а также плакаты советских художников, которые вдохновляли народ на мужество, героизм и стойкость.

История создания песен.

«Священная война»

Через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» был опубликован текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта и сталинского лауреата В. И. Лебедева-Кумача. Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ней музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради.

У режиссёра Леонида Лукова не получалось убедительно снять кадр (в фильме «Два бойца») с написанием солдатом письма. После множества неудачных попыток ему неожиданно пришла в голову мысль, что помочь решить эту сцену могла бы песня. Луков обратился к Никите Богословскому, который сел за рояль и практически сразу предложил мелодию. После этого они пошли к Агатову, который также довольно быстро сочинил на неё текст. Тут же, среди ночи был разбужен Марк Бернес, и вскоре фонограмма песни была готова, а на следующий день эпизод был снят. Главный герой фильма Аркадий Дзюбин в исполнении Марка Бернеса поёт эту песню под гитару ночью, во время дождя, во фронтовой землянке с протекающей кровлей.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.