Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Слушание музыки. Вспомним золотое правило слушания музыки: от того насколько вы внимательно слушаете музыку – зависит успех вашей работы.. Работа с произведением



Слушание музыки

Сегодня мы обращаемся к одному из его произведений Яна Сибелиуса.

 

Вопросы для работы с произведением:

· Музыкальная характеристика данного произведения.

· О чём на ваш взгляд хотел рассказать композитор в своём произведении?

· Как бы вы назвали данное произведение, почему?

· Подберите созвучный стих с данным произведением, объясните свой выбор. (Любой сборник стихов)

· Подберите созвучные иллюстрации с данным произведением (одна из которых отобразит характер музыки, а другая содержание), объясните свой выбор

· Определите музыкальный образ данного произведения.

Вспомним золотое правило слушания музыки: от того насколько вы внимательно слушаете музыку – зависит успех вашей работы.

Слушание музыки.

Работа с произведением

1 группа: музыка печальная, лирическая, задушевная, одинокая, грустная, мелодичная, танцевальная – звучал вальс.

 

2 группа: в этом произведении такое чувство, словно человек то совершенно подавлен безграничной печалью, то пытается вырваться из оков безжалостной печали. Вот он устремился к свету, вот почти достиг его, кажется, даже улыбнулся.

3 группа: предлагается название придуманное группой, а затем название Яна Сибелиуса «Грустный вальс»

1 группа: учащиеся зачитывают выбранное стихотворение, которое на их взгляд созвучно с музыкой. Мне хотелось бы тоже зачитать свой выбор – это стихотворение Н. М. Языкова «Элегия».

2 группа: из двух предложенных репродукций по характеру созвучна картина Айвазовского «Прибой у крымских берегов», потому что в данной картине как и в характере музыки есть тёмные тона, созвучные с грустью, печалью в характере музыки; яркая вспышка вдали, как мимолётное просветление в характере музыки; а морской пейзаж – это ничто иное, как мечтательность, романтичность.

А вот по внутреннему содержанию больше подходит картина И. Шишкина «На севере диком», также как композитор раскрыл перед нами одинокую душу человека, которая может грустить, печалиться, мечтать, размышлять сама с собой, так и картине Шишкина мы видим одиночество, мечтательность, грусть.

- И, конечно же, сразу вспоминается замечательное стихотворение Ю. Лермонтова.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.