Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Федеральный перечень учебников для начальной школы на 2020-2021 учебный год с изменениями



Федеральный перечень учебников для начальной школы                               на 2020-2021 учебный год с изменениями

Изменения в текущую версию федерального документа вносятся каждый год до 15 марта и публикуются на сайте министерства, т. к. школы должны именно в марте согласовывать закупку наименований учебников на ШМО и размещать тендер. Существенных тектонических изменений в списке УМК на 2020-2021 учебный год нет, лишь несколько неприятных сюрпризов для некоторых предметников. Это радует директоров школ, которые могут не думать о срочной закупке новых линеек, библиотекарей, которым не надо списывать старые и регистрировать новые книги, и учителей, которым не надо по 33 раза переделывать рабочие программы и изучать совершенно новые учебники, иногда ломая свой подход к преподаванию.

Текущая версия списка УМК лишилась почти трети наименований. В результате экспертизы 2018 г. было проверено порядка 1800 учебников, а перечень сократился примерно с 1300 до 900 единиц. Как и прежде, документ содержит 3 раздела (базовые учебники, для лиц с ОВЗ и с вариативностью выбора).

Предлагаемые линейки учебников, соответствующие требованиям ФГОС НОО

 Каждая предметная область для начальной школы представлена УМК нескольких книгоиздательств. Иногда одно и то же издательство включено в ФПУ с разными коллективами учебников по предмету или автор издает практически то же самое в разных издательствах.

В списки возвращены некоторые линейки, которые были очень востребованы в школах, но были исключены из перечня в редакции 2014-2016 гг. Речь идет об учебниках по английскому языку под редакцией М. З. Биболетовой (практически все средние школы без углубленки изучали язык по этой линейке), знаменитых пособиях по математике под редакцией Л. Г. Петерсон, учебники по всем предметным линиям по развивающей системе Л. В. Занкова, учебники УМК «Гармония». Появился абсолютно новый УМК «Лидер-кейс» издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», куда входят учебники по математике Л. Г. Петерсон, по окружающему миру А. А. Вахрушева.

Видно, что вариативность УМК в новом ФП по-прежнему соблюденана бумаге соблюдена. Первоначальный список утвержденных предметных линий для начальной школы представлен в отдельном файле.

Ниже перечислены утвержденные Министерством Просвещения дополнения к ФП учебников на 2020-2021 учебный год:

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.