Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Николай Гаврилович Чернышевский



 

   

 

Николай Гаврилович Чернышевский

(12 июля 1828 – 17 октября 1889)

 

Николай Гаврилович Чернышевский - русский революционер, демократ, писатель, философ, экономист, публицист, литературный критик, ученый.

В 1850 году окончив курс кандидатом, получил назначение в Саратовскую гимназию. Высочайшим приказом 24 января 1854 года Чернышевский был определён учителем во Второй кадетский корпус. После конфликта с офицером Чернышевский был вынужден подать в отставку.

В начале 1854 г. он перешёл в журнал «Современник», где в 1855—1862 годах являлся фактически руководителем журнала наряду с Н. А. Некрасовым и Н. А. Добролюбовым.

В 1858 году он стал первым редактором журнала «Военный сборник».

Чернышевский являлся последователем русской революционно-демократической мысли и прогрессивной западноевропейской философии (французских материалистов XVIII в., социал-утопистов Фурье и Фейербаха). В университетские годы переживал недолгое увлечение гегельянством, впоследствии подвергал критике идеалистические воззрения, христианскую, буржуазную и либеральную мораль как «рабскую».

В феврале 1864 г. был вынесен вердикт, согласно которому революционеру предстояло провести 14 лет на каторге с последующим пожизненным проживанием в Сибири.

17 октября 1889 г. скончался и был похоронен на Воскресенском кладбище.

Чернышевский - профессиональный революционер, революционный вождь. Это рыцарь без страха и упрёка, человек, будто выкованный из чистой стали. Он пристально изучает жизнь трудящихся, отличается редкой трудоспособностью. Он кажется человеком суровым и угрюмым. Но суровость его только внешняя, за ней скрывается нежная и любящая натура. Твёрдый, выдержанный, неустрашимый, самоотверженный.

Чернышевский подчинил свою личную жизнь интересам великого дела рабочего класса.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.