Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Правила игры. 3. Оборудование



2. Правила игры

Настольный теннис (устар. – пинг-понг) – спортивная игра для двух (одиночный) или четырех (парный) игроков, которая проводится в помещениях на небольшом столе деревянными ракетками, покрытыми резиной, и целлулоидным мячиком. Игроки обмениваются ударами мячиком, в игре побеждает тот, кто наберет больше очков, чем соперник. Очки участник получает, когда после его удара соперник не может вернуть мяч на его половину поля.
Цель игры - держать мяч в игре, поочередно отбивая его, пока одной из сторон не удастся отбить шарик назад. Удар по шарику должен наноситься только после того, как он один раз отскочит от половины стола игрока. Очко зарабатывает та сторона, которая последней нанесет удачный удар в этом розыгрыше очка.

Тот игрок или команда, кому удалось быстрее набрать 21 очко выигрывает игру, если только счет не был 20-20 или равный после предыдущего очка. Игра должна быть выиграна с разницей в 2 очка. Поэтому

при игре с равным счетом две стороны продолжают игру, поочередно уступая друг другу право на подачу, пока преимущество одной из сторон не достигнет 2-х очков. Важное правило: в настольном теннисе нельзя касаться стола!

3. Оборудование

 Игровой поверхностью в настольном теннисе считается горизонтальная поверхность прямоугольного стола длиной 2, 74 м и шириной 1, 525 м, находящаяся на высоте 76 см от пола. Поверхность стола должна быть матовой, однородной, темной окраски с белыми линиями вдоль кромок поля. Стол разделен по ширине на две части вертикальной сеткой.

В настольный теннис играют сферическим мячом диаметром около 40 мм. Его масса должна составлять 2, 7 г. Мяч делается из целлулоида или подобной ему матовой пластмассы белого или оранжевого цвета.

Ракетка может быть любого размера, формы и массы, но ее лопасть должна быть плоской и жесткой. По меньшей мере, 85% лопасти по толщине должно быть из натурального дерева.
Поверхность лопасти, которой игроки наносят удары по мячу, должна быть покрыта пупырчатой резиной.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.