Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мои родные во время ВОВ



(Курилова Виктория гр. П16 ГБПОУ РО «ТТТПиТ» 2020 год)

 

 

Великая Отечественная война – это великая трагедия, которая коснулась каждой семьи в советском государстве. За 4 года люди пережили все: голод, холод, разлуку, смерть детей, матерей, солдат. Свои жизни за Родину отдали не только военные, но и простые люди, которые шли на фронт или в партизаны, становились подпольщиками. В числе простых солдат сражался мой прадед. Звали его Вакуленко Василий Федорович. Он родился 23 мая 1923 г. в хуторе Подлепенцево Неклиновского района Ростовской области.

Мой прадед был замечательным баянистом. Однажды он приехал в село Весело-Вознесеновку, чтобы принять участие в концерте, и встретил там мою прабабушку. Она была в белом цветастом платье с длинными белокурыми косами. В тот день влюбился мой дед без памяти, как сам потом признавался, с первого взгляда. Симпатия оказалась взаимной. Девушка с белокурыми косами согласилась на свидание. Звали ее Александра. Была она на год младше моего деда. Потом последовала вторая встреча. Саша и Василий стали парой. Только недолго длилось их счастье. В 1941 г. началась война. В 1943 г. прадеда призвали на службу. Тогда он решил, что должен жениться на любимой девушке. Василий Федорович и Александра Васильевна зарегистрировали брак в селе Весело-Вознесеновке. Расписывали их немцы.

Так мой прадед женился и ушел на войну. Сразу ему довелось быть капитанским водителем. Однажды, во время боя, прадеду пришлось защищать своего товарища. Прикрывая боевого друга, он был впервые ранен и отправлен в госпиталь. Подлечился, набрался сил и вновь на фронт.

Однажды ночью на них напал враг, и мой дед был взят в плен, но пробыл в нем всего трое суток. Ему удалось бежать, забрав при этом с собой еще 8 человек. Среди них были дети, которые оказались в плену после разгрома.

Освободившись из плена, дед вернулся в строй и двинулся дальше.

Мой прадед прошел всю восточную Украину, Сиваш, Молдавию, Польшу, Болгарию, Чехословакию, дошел до Вены. В январе 1945 г. он был контужен и получил тяжелое ранение.

После окончания войны Василий Федорович дослуживал еще 2 года.

Среди его наград: три ордена освободителя, ордена Славы, Победы и многие другие, которые бережно хранятся в нашей семье.

А что же прабабушка? Пока ее муж воевал, Александра Васильевна была стахановкой, за что, даже, удостоверение получила. Она лила снаряды в городе Таганроге на заводе Красный котельщик.

Когда закончились война и служба, мой дед вернулся на Родину, где его ждала жена. Моя прабабушка рассказывала мне, как дед после долгой разлуки обнял ее и сказал:

- Родная моя, лишь благодаря тебе я жив. Одна только мысль о тебе заставила меня не сдаваться и жить дальше. Лишь благодаря тебе я здесь стою с тобой и крепко обнимаю.

Александра Васильевна и Василий Федорович прожили долгую и достойную жизнь. У них есть дети, внуки и правнуки. Прадед умер в мае 1998 г., а прабабушка в марте 2013. Я рада, что успела пообщаться с ней, услышать о нее рассказы о войне, о жизни в оккупации и в тылу.

Я горжусь моими прадедушкой и прабабушкой. Они не просто воевали за Родину, а подарили мне жизнь и мирное небо.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.