Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Примерные вопросы и тесты. Комплексного практико-ориентированного задания. по Микроэкономике. 2 семестр 2019-2020 уч.год



Примерные вопросы и тесты

Комплексного практико-ориентированного задания

по Микроэкономике

2 семестр 2019-2020 уч. год

 

1. Дайте характеристику олигополии как рыночной структуры: понятие, черты, особенности, разновидности. Какова роль крупных предприятий в современной российской экономике? Приведите примеры.

2. Дайте развернутую характеристику картеля: понятие, причины образования, последствия функционирования. Устойчивы ли картели и существуют ли причины, подрывающие их устойчивость? Дайте графическую интерпретацию. Насколько остро стоит проблема картелизации российской экономики?

3. Какая из этих форм олигополии - нескоординированная, картель и картелеподобная структура рынка – на ваш взгляд, предпочтительнее с точки зрения интересов экономики в целом? Какая выгодней самим олигополистам? Какая шире распространена в реальности и почему?

4. На рынке действует гигантская доминирующая фирма и несколько малых компаний. Максимизируя свою прибыль, доминирующая фирма резко повысила цены. Опишите последствия, дайте графическую интерпретацию.

5. Дайте понятие и раскройте содержание монополии ex ante и ex post. Почему монополистические преимущества являются стимулом? Каковы причины существования патентной монополии? Приведите соответствующие графики.

6. Ценовая дискриминация как способ реализации монопольной власти (виды, условия проведения, график)

7. Какой из методов антимонопольной политики, применяемых к искусственным монополиям, по вашему мнению, наилучший и почему? Одинаков ли ответ на этот вопрос применительно к уже действующим и формирующимся монополиям? Почему методы, применяемые к искусственным монополиям, не подходят для естественных монополий?

8. Укажите особенности аналитического инструментария, который используется для характеристики механизма функционирования рынков факторов производства. Приведите примеры. Свои рассуждения проиллюстрируйте графически.

9. Сравните равновесие в условиях совершенной конкуренции на рынке продукции и на рынке труда для отдельной фирмы и рынка в целом. Что общего и в чем отличия данных равновесий? Объяснить с использованием графиков.

10. При каких условиях ставка заработной платы на рынке труда, отличающемся от конкурентного, может оказаться равной конкурентной? Рассмотрите варианты с участием государства и без него.

11. Дайте сравнительный анализ уровня заработной платы в условиях совершенноконкурентного и монопсонического рынка труда. Приведите соответствующие графики.

12. Что собой представляют профсоюзы и какова их экономическая роль? Раскройте особенности профсоюзов в России. Приведите соответствующие графики.

13. В чем заключается противоречивость результатов воздействия профсоюзов на увеличение заработной платы? Дайте графическую иллюстрацию своего ответа.

14. В чем заключается дисконтирование? Опишите логику и формулу дисконтирования. Почему нельзя для определения обоснованности проекта пользоваться только показателями IRR и PP?

15. Укажите особенности рынка капитала, особенности рынка основного капитала, особенности рынка оборотного капитала. Объясните с использованием графиков и формул.

16. Что представляет собой земля как фактор производства? Чем он отличается от других факторов? Что такое земля в широком и узком смысле? Что представляет собой равновесие на рынке земли? Приведите соответствующие графики.

17. Дайте характеристику земельной ренты и ее видам (дифференциальная, абсолютная). Как распределяется земельная рента? Рента и арендная плата: экономический смысл и связь между ними.

18. В чем состоит сущность информации как экономического ресурса: понятие, особенности, причины и последствия её неполноты. В чем состоит проблема информационной асимметрии? Назовите и раскройте её виды и последствия.

19. В чем разница между риском и неопределенностью в экономике? Как измерить величину риска? Почему экономические субъекты по-разному ведут себя в одинаковых ситуациях? Приведите варианты отношения к риску с соответствующей графической интерпретацией.

20. Трансакционные издержки: понятие, виды, значение. Приведите примеры каждого вида трансакционных издержек.

21. Насколько, на Ваш взгляд, рационален экономический агент (полностью рационален, ограниченно рационален, процедурно рационален, органически иррационален)? Приведите примеры.

22. Сталкиваются ли экономические агенты с когнитивными ограничениями в выборе и принятии экономических решений? Как это влияет на экономический выбор? Приведите примеры.

23. В чем заключается органическая иррациональность потребителя? Как производитель / продавец может использовать ее для достижения успеха (увеличения объема продаж, расширения бизнеса)?

24. Какова роль крупных предприятий в современной российской экономике? Раскройте преимущества и слабые стороны крупного бизнеса.

25. Укажите преимущества и недостатки малого бизнеса по сравнению с крупным бизнесом. В каких отраслях предпочтительнее малый, а в каких – крупный бизнес? Приведите примеры.

26. В чем заключаются, на Ваш взгляд, преимущества и недостатки микроэкономического анализа общественного выбора? Обоснуйте свой ответ.

27. Всегда ли прав «медианный избиратель»? Должны ли политики ориентироваться на него в принятии решений? Обоснуйте свой ответ.

28. В чем заключается проблема лоббизма с точки зрения экономической эффективности и обеспечения условий для роста благосостояния общества?

29. В чем заключается проблема бюрократии с точки зрения экономической эффективности и обеспечения условий для роста благосостояния общества?

30. В чем заключается проблема коррупции с точки зрения экономической эффективности и обеспечения условий для роста благосостояния общества?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.