Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (с изменениями на 20 июля 2020 года) (редакция, действующая с 28 августа 2020 года)



 

6. . Вырезки с официального сайта http: //docs. cntd. ru/document/901876063

Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (с изменениями на 20 июля 2020 года) (редакция, действующая с 28 августа 2020 года)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №131

Статья 33. Другие формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении

1. Наряду с предусмотренными настоящим Федеральным законом формами непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления граждане вправе участвовать в осуществлении местного самоуправления в иных формах, не противоречащих Конституции Российской Федерации, настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам, законам субъектов Российской Федерации.

 

2. Непосредственное осуществление населением местного самоуправления и участие населения в осуществлении местного самоуправления основываются на принципах законности, добровольности.

Государственные органы и их должностные лица, органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны содействовать населению в непосредственном осуществлении населением местного самоуправления и участии населения в осуществлении местного самоуправления.

Комментарий к статье 33

Глава 7. Муниципальные правовые акты

Статья 43. Система муниципальных правовых актов

1. В систему муниципальных правовых актов входят:

 

2. … оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории муниципального образования.

Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить уставу муниципального образования и правовым актам, принятым на местном референдуме (сходе граждан).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.