Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





7. Контур.



Контур — это граница между различными видами растительности.

Этот знак применяется, когда на глаз легко определить, где кончается березовый лес и начинается сосновый. Или когда край поляны хорошо заметен.

8. ЛЭП — сокращение, обозначающее линию электропередач. ЛЭП — это столбы, на которых натянуты провода. Перемычки на условном знаке ЛЭП — места расположения столбов (опор).

9. Железная дорога. Как и шоссе, железная дорога чаще всего проходит по границе спортивной карты, но бывают и исключения.

10.   Насыпь и канава — также являются линейными ориентирами.

Далее на рисунке показаны три вида оград: преодолимая, непреодолимая и колючая проволока. Если ограда на карте обозначена как непреодолимая, это значит, что ее запрещено пересекать, даже если забор не является для вас серьезным препятствием. Тем более не стоит пересекать колючую проволоку.

11.   Овраг. Овраги бывают самой разнообразной формы. Овраги обозначаются на карте с помощью горизонталей, по особым правилам.  

Линейные ориентиры можно условно разбить на две группы. С помощью одних можно не только ориентироваться, но и быстро передвигаться — это различные тропы и дороги. Другая группа линейных ориентиров не облегчает, а иногда даже затрудняет движение — ручей, канава, ограды.

Однако иногда не получается точно определить место, где вы находитесь. В таком случае необходимо посмотреть на последнюю «привязку», а также внимательно поискать вокруг отчетливый ориентир. Лучшим помощником здесь выступают линейные ориентиры — это объекты, вдоль которых вы можете двигаться большой отрезок дистанции. Например, тропинки, дорожки, канавы, ЛЭП, края полей.   Вдоль таких объектов легко перемещаться и их легко различить на карте. Не зря линейные ориентиры называют «перилами, за которые удобно держаться» во время ориентирования. Менее протяженные объекты (заборы, овраги, ручьи) также хорошо различимы на карте и хорошо заметны на местности. Такие природные «подсказки» помогут вам не сбиться с маршрута.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.