Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Лесное бедствие – пожары.



Тема: Лесное бедствие – пожары.

1. Внимательно прочитайте текст и выполните задания в картинках (картинки расположены на стене)

Лесной пожар -  это неконтролируемый процесс горения, стихийно распространяющийся по лесу.

Ещё не успеет растаять снег, а на солнцепёке и на сухих местах уже высыхают прошлогодняя трава, листья, хвоя, мхи. Всё это очень легко загорается. Весна незаметно переходит в лето. Становится суше. В это время в лесах часто возникают пожары. Страшен пожар в лесу. Гибнут растения, звери, птицы. Долгие годы растет на пожарище новый лес.

Лесные пожары почти всегда возникают по вине людей. Дети и взрослые разводят костры в лесу и забывают их потушить или тушат небрежно, не полностью. Искры от непогашенных костров, раздуваемые ветром, разносятся на большие расстояния и вызывают новые пожары. Иногда пожары возникают в лесу от ударов молнии, но чаще они – результат неосторожного обращения человека с огнем.

 

 

Типы лесных пожаров

1. Низовые пожары.

Горит лесная подстилка, листья, сучья, мхи, лишайники, кустарники. Лесной подрост - елочки, сосенки. Гибнет подлесок.

Низовые часто переходят в верховые пожары.

2. Верховые пожары.

Возникают от низовых при наличие ветра и хорошего высокого подроста (елочки, сосенки). Скорость распространения 2, 5 км/ч. до 20 км/ч. Горят кроны деревьев, лесная подстилка. Восходящие турбулентные потоки забрасывают части лесной подстилки, сучья далеко вперед, тем самым распространяя огонь на большие расстояния. Гибнет весь древостой.

3. Подземные, торфяные пожары.

Огня нет. Много едкого, губительного дыма. На болотах, в засушливое лето торфяники возгораются. Губят корни деревьев, растений. Очень долгие, до нескольких месяцев. Тушат – загоняя воду или огнегасящую жидкость в слои торфа. Прорывают глубокие рвы для остановки огня.

 

2. Задания в картинках.

Выполните задания в картинках (картинки расположены на стене)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.