Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поделки-аппликации. с вырезанием из листьев.



 

Объединение «Юные натуралисты»- 2

Тема 12. 3: Творческая мастерская «Лесные миниатюры».

Цель: познакомить с разными техниками изготовления поделок из листьев.

 

Простая графика

с элементами из листьев.

 

Это поделки в очень простой технике. Мы используем листья лишь как небольшую часть картины, нарисованной цветными маркерами. Например на фото ниже рисунок павлина нарисован фломастерами и лишь пятна на его хвостовом оперении выполнены из листьев, которые тоже раскрашены.

Сама форма листьев подскажет вам идею для картинки. Силуэт листа может совпасть с силуэтом известного животного.

 

Поделки-аппликации

с вырезанием из листьев.

 

Очень часто, набрав кучу листьев и разложив это сокровище на столе, вы не знают, что из них сложить. Вы их вертите в руках, двигаете по бумаге, пытаясь найти такое расположение листвы, когда из хаоса сама создается картинка. Это не дело.

Всю проблему можно решить, вооружившись ножницами. Не ждите что вам попадется листочек, который по форме будет похож на свинку. Сами из листьев вырежьте эту свинку. Придайте листу нужные вам очертания и продолжите составлять картинку из дополнительных элементов – пятачка, ушек, румяной щечки, травки. И дорисуйте черным маркером (или вырежьте из черной бумаги) важные штрихи – глаза, ноздри, улыбку. И милая свинка сразу оживет. Просто и быстро. Три группы элементов – база вырезанная из листа, мелкие элементы, штрихи маркером.

Половинка листа отрезанная ножницами превращается в чашку. Вырезанные в центре листа круг-дырка, делает из желтого листа милого птенчика.

Листья это материал. Ножницы – инструмент, который этот материал подгоняет по требования нашего художественного замысла. Нет у нас треугольного листа для клюва – вырежем треугольник из кленового листа. Нет у нас круглого листа для головы – вырезаем полукруглые дуги из листьев и сложим очертания головы птицы.

Нарезаем листья на геометрические фигуры – и из них делаем поделку-мозаику. Вот этот морской котик на фото ниже сделан именно так. Красивая и четкая поделка из листьев.

Любой силуэт вы можете сложить точно так же. В интеренете очень много силуэтных картинок. Выводим их на печать – или обводим карандашом на листе бумаги, положенной прямо на монитор экрана. И вот вам шаблон, который осталось заполнить листвой, нарезав ее на куски нужного нам размера.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.