Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лев Давидович Троцкий.



 

Лев Давидович Троцкий (См. рис. ) (настоящее имя при рождении - Лейба Давидович Бронштейн) родился 7 ноября 1879 года в украинской глубинке недалеко от села Яновка Херсонской губернии в еврейской семье богатых землевладельцев.

В 1888 году он был отправлен учиться в Одессу, затем переехал в Николаев, где в 1896 году поступил в Николаевское реальное училище, а по его окончании начал посещать лекции математического факультета Одесского университета. Троцкий сошелся с радикальной, революционно настроенной молодежью и принял участие в создании Южнорусского рабочего союза.

В январе 1898 года Троцкий вместе с единомышленниками был арестован и приговорен к четырехлетней ссылке в Восточную Сибирь.

В сентябре 1902 года он бежал из ссылки, использовав фальшивые документы на фамилию Троцкого, ставшую впоследствии общеизвестным псевдонимом.

Когда началась первая русская революция, Троцкий вернулся в Петербург и в октябре 1905 года принял активное участие в работе Петербургского Совета, став одним из трех его сопредседателей.

За свою активную деятельность революционер снова попал в тюрьму. Тогда же его лишили всех гражданских прав и на вечное поселение сослали в Сибирь. По дороге в «заполярную тундру» Льву Троцкому удается сбежать от жандармов и попасть в Финляндию, откуда в скором времени перебраться в Европу. С 1908 года революционер обосновался в Вене, где начал издавать газету «Правда».

После Февральской революции в 1917 году Троцкий решил вернуться в Россию.

 4 мая 1917 Троцкий прибыл в Петроград и вскоре соединился с большевиками.

За свою деятельность по пропаганде большевизма он попал в тюрьму, откуда вышел после провала Корниловского мятежа. Сразу стал членом ЦК, руководителем Петросовета и членом фракции от РСДРП в Учредительном собрании. Фактически он был вторым лицом в государстве и ведущим организатором Октябрьской революции.

С 1917 по 1918 гг. он занимал должность наркома по иностранным делам, с 1918 по 1924 был наркомвоенмором.

С 1918 года он занялся формированием Красной армии, предприняв жесткие меры – он заключал в тюрьмы и расстреливал всех нарушителей военной дисциплины, дезертиров и всех своих противников, не давая пощады никому, даже большевикам, что вошло в историю под понятием «красный террор». Большинство историков склонны считать гражданскую войну в России как кульминацию карьеры Троцкого. Именно в этот период он проявил себя как безжалостный палач, отправляя на расстрел тысячами. «Демон революции»-так называли Троцкого.

 С 1922 года Троцкий начинает активную борьбу за политическое первенство. Против него выступают И. Сталин, М. Зиновьев и Д. Каменев. В 1924 году, сразу после смерти Ленина, Троцкого смещают с должности наркомвоенмора.

В 1924-1925 гг. Троцкий оказался практически полностью отстраненным от дел, но в 1927 году он объединяется с М. Зиновьевым и Д. Каменевым против Сталина. Деятельность «новой оппозиции» была провальной. В этом же году Троцкого исключают из Коминтерна.

В 1928-1929 году он фактически находился в ссылке в Алма-Ате, откуда был выслан за пределы страны.

 В 1938 году объявил о создании Четвертого Интернационала.

Троцкий вывез архив, содержание документов которого во многом компрометировало Сталина. Именно поэтому в 1940 году Троцкий, живший в то время в Мексике, был убит сотрудником НКВД Рамоном Маркедером.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.