Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хорошие фильмы



Друзья и коллеги! С радостью спешу сообщить, что вроде бы сдвинулся с мертвой точки задуманный еще на последней сессии проект нашего всеобщего кинопросвещения. По крайней мере, сегодня я отправил Кате Шиповой и Григорию Либергалу ими запрошенный и мною составленный некий условный список неигровых (в основном - российских) фильмов (весьма внушительный). Тем более, что кинопросмотры являются базовой составляющей в программе любой киношколы.
 Как вариант я предложил Кате скинуть на одну из кассет и отправить в народ сборник с нашими «Контактами», которые толком так никто и не посмотрел (кроме преподавателей), и то же самое сделать потом с «Погонями». Кто как думает – надо или нет? По крайней мере, может после всех этих кассет умирающий Форум слегка оживится.


Итак, фильмы (для начала):


Годфри Реджио – легендарный режиссер. У меня есть «Anima Mundi» и 1 и 3 части его знаменитой кацци-трилогии – «Коянискаци» и «Накойкаци» (м. б. вторую «Повакаци» отыщет Григорий, хотя первая в сто раз круче последней).


Марина Разбежкина. Большая подборка документальных лент от последней «Просто жизнь» до самых ранних и не менее сильных.


Юрий Шиллер – «Падение Икара», «Полет шмеля», «Привет из Сибири», некоторые ранние – они очень узнаваемы - т. к. он из тех кто «всю жизнь снимает один и тот же фильм», но зато какой!


Виктор Косаковский – «Лосев», «Беловы», если поискать – найду его трилогию о любви – особенно 2 первых фильма – «Павел и Ляля» и «Свадьба»

 

Герц Франк, к сожалению, только его последний «Flashback» - правда, он действительно итоговый и к тому же двухчасовой.


Сокуров  есть почти весь, я бы посоветовал – кто не видел – ранние фильмы (всевозможные сонаты и т. д. ). Они по-настоящему живые, а не мессианские, как большинство последних его работ (в т. ч. документальных).


Артавазд Пелешян, - к сожалению, тоже только два фильма – «Земля людей»(1966) и «Начало»(1967) - если не ошибаюсь, первый – курсовая, второй – диплом. Но рука Мастера вполне ощутима.


Виталий Манский – эпохальный проект «Монолог. Частные хроники» (вне зависимости от отношения к методу - посмотреть стоит), «Бродвей. Черное море. » (к сожалению, не полная - 86 мин. версия – а телевизионная сокращенная и отцензуренная автором - 55 мин. ), «Благодать» - такое авторское и, по-моему, немного постановочное кино на любителя. Про «Тату» - не предлагаю.


Александр Гутман – «Фрески», очень глубокий, такой корневой фильм, и в то же время очень жанровый, даже зрелищный.

 
Игорь Алимпиев – «Африканская охота» (про Гумилева) и «Физиология русской жизни» (про физиолога Павлова) – фильмы достаточно необычные, хотя сейчас, пожалуй, слишком ощутимо пост-перестроечное время, в которое они сделаны. У него еще был игровой фильм «Панцырь», где идет такой довольно удачный замес-провокация актеров с реальной жизнью.

 

Сергей Мирошниченко - «Рожденные в СССР. Четырнадцатилетние»– по той же самой причине очень бы посоветовал. И еще – его «Московский Ангел». Тот самый случай, когда публицистичность автора работает абсолютно на идею, в том числе художественную.

 

Сергей Лозница - «Портрет», «Полустанок», «Поселение» (кстати, оператор – Павел Костомаров, автор «Трансформатора»). Вот уж абсолютно «Другое Кино». ТВ-рейтинг при любом программировании – 0%. Очень рекомендую. Особенно первые два.


Александр Расторгуев - «Мамочки», «Чистый четверг». 100% реальное кино.

 
Игоря Волошин - «Сука», про Чечню, очень жесткий фильм.

 
Сергей Раевский - «Елки-палки». Тоже в жанре «чистой документалистики». Почти как «Трансформатор». Кстати, дипломная работа на ВКСР.


Сергей Дворцевой - «Счастье» и «Хлебный день». Классика (особенно первый фильм).

 

Андрей Осипов - «Et cetera»(история войн), «Голоса» (Макс Волошин), «Охота на ангела» (Андрей Белый). Фрагменты нам показывал Агишев на первой сессии (он автор сценария). Очень тонкая работа с хроникой.


Янина Лапинскайте - «Жизнь Венециюса и смерть Цезаря». Очень прибалтийское кино. Редкий случай, когда постановочность абсолютно органична.


Андрей Железняков - «Естественный отбор», «Прибытие поезда». Хорошие фильмы, хотя и очень разные.


Вл. Попов - «Клондайка».

 

  Аркадий Коган - «Место».

Дм. Завильгельского - «На кромке Бытия». К теме урбанизма и свалок цивилизации, обсуждаемых одно время на Форуме. Хорошие фильмы, но после «Коянискоци»…

 
Алексей Ханютин
- «ДМБ-91». Фильм большой, так что на сессии посмотреть не получится. А стоит!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.