Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Социальные изобретения КИН. А.В.Макаров. 9 декабря 2021 г.. Ноосферный семинар-тренинг 4-й ступени». Общие положения. Практическая часть



Социальные изобретения КИН

А.В.Макаров. 9 декабря 2021 г.

«Ноосферный семинар-тренинг 4-й ступени»

Общие положения

Ноосферный тренинг четвертой ступени, отличается от общеизвестных тренингов тем, что:

1. Нет одного лидера, а ведущими становятся все участники по очереди, когда его действие уместно. Этот принцип снимает как авторитарность, так и уменьшает ошибки. Потому что видение процесса в группе со всех сторон и своевременная коррекция самой группой позволяет максимально точно следовать движению к выбранной общей цели.

2. Фрагментирование времени для работы в качестве лидера спонтанно и разделение времени по заявкам. Это позволяет любому участнику как самовыразиться, так и провести целые сутки, заявив этот день, как Мой Идеальный День (МИД), где он, как лидер, ведущий, устроитель, Автор МИД, каждому участнику даст по его способностям и желаниям ту роль, которую он сможет для Автора хорошо сыграть, и таким образом получит возможность проверить свою состоятельность как Творца, так и смелость принять ответственность как Автора и Режиссера, за все неточности и ошибки в написании и исполнении его Сценария.

3. Побывать как в роли лидера, так и в роли исполнителя. Таким образом, развивается чуткость и ответственность, смелость и уступчивость, твердость и податливость, гибкость.

 

Практическая часть

      Начало тренинга:

1. Доклад Устроителя – принципы, цели и задачи. Например, ЗиТ, Правило – отсутствие всех правил. Нравственная и процессуальная психотерапия; МИД; телесноориентированная терапия; голотропное дыхание. Формирование группы КРОКУС для дальнейшей работы в социуме.

2. Выбор участниками той формы проведения, а так же и цели, которая больше всего актуальна и подходит для всех.

Например: на 7 участников выделить по одному дню из 8-ми дней семинара как проживания в Авторском МИД.

3. Определение регламента времени как проведения, так и проживания.

4. Принятие (если нужно) основных моральных принципов проживания на тренинге, например, ЗиС или ЗиТ, БДИП.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.