Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





III. Анализ ситуации.



III. Анализ ситуации.

Ситуация:

Встречаются на перемене два ученика.

Вадим: - Эй, ты, слышь? Вали сюда! Разговор есть. Ну двигай, двигай сюда.

(Коля с неохотой подходит)

Вадим: - Сто рублей не одолжишь?

Коля: - У меня нет таких денег.

Вадим: - Ну, тогда дома у родителей попроси. Скажи, что учитель сказала принести.

Коля: - Я так не могу…

Вадим: - Да не будь ты курицей! Ты что – «маменькин сыночек»? Взял у мамки из кошелька одну бумажку и она даже не узнает. В общем, чтобы завтра деньги были, а то худо будет.

Учитель: Вот, кажется, простая ситуация, которая встречается, к сожалению, в нашей школьной жизни нередко. Как вы думаете, было ли здесь совершено насилие?(ответы ребят) Перед нами два ученика Вадим и Коля. Один из которых, можно сказать, «герой дня», который знает чего хочет от жизни. Другой - жертва, которая сомневается, боится, не уверена, стоит ли ему приносить деньги. А теперь давайте подумаем, к каким последствиям может привести данная ситуация Вадима, как обидчика, и Колю, как жертву.

Ребята посмотрите, к каким серьезным последствиям может привести данная ситуация мальчиков. А иногда последствия могут быть непоправимы – смерть, инвалидность, совершение преступления и т.д.

Поднимите руки те, кто из вас был в подобных ситуациях, когда по отношению к вам было совершено насильственное действие. Спасибо! Вспомните, какие чувства охватывали вас в этот момент?(обсуждение )

Да, никто не в праве проявлять насилие по отношению к другому человеку. «Вся жестокость происходит от слабости»,- говорил Сенека.

Сейчас постарайтесь выработать в группах правила, соблюдение которые помогут нам предотвратить насилие среди нас.

 

IV. Создание правил безопасного поведения(работа в малых группах: учащиеся записывают на листках правила, прикрепляют их на доску и озвучивают их).

Ребята, вы написали прекрасные правила. А теперь выберите из предложенных на доске высказываний знаменитых людей то, которое подчеркивало бы суть ваших правил:

Кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут Н.Карамзин;

Уважение других дает повод к уважению самого себя Р. Декарт;

Вежливостью достигаешь больше, чем насилием Ф.Шопен.

Насилие в любой форме неприемлемо. Люди должны бережно, уважительно и любя относиться друг к другу. Вот тогда в нашем обществе будет царить мир и покой. Есть одно золотое правило, выполняя которое человек будет счастлив: «Относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.