Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Группа 2



 

                                                                               

Дата:     22.06.2020

Учебная дисциплина: МДК 01.01.«Слесарное дело и технические измерения».

Группа 2  

ТЕМА УРОКА:  Механизация опиловочных работ.

ЦЕЛЬ УРОКА:  Изучить сущность механизации опиловочных работ.

 

Литература: 1. Макиенко Н.И. Общий курс слесарного дела.- М.: Высшая школа, 2005

2. Покровский Б.С. Общий курс слесарного дела: Учеб.пособие. – М.: ОИЦ «Академия», 2007 – 80 с.

3. Покровский Б.С. Основы слесарного дела: Учебник для нач.проф.образования. – М.: ОИЦ «Академия», 2007. – 272 с.

 

Содержание урока:

Механизация опиловочных работ - одно из направлений повышения производительности труда и культуры производства. Механизация осуществляется преимущественно применением ручного электрического и пневматического инструмента, а также опиловочных машинок и станков. Окончательную обработку выполняют шлифовальными шкурками при помощи специальных ручных механизированных инструментов (дисковых шлифовальных машинок), ручными, механизированными инструментами с абразивными лентами или на специальных ленточно-шлифовальных станках. Универсальные переносные машинки служат для зачистки и полировки опиленных поверхностей шлифовальными шкурками.

Электрический напильник предназначен для выполнения разнообразных слесарных и сборочных работ. Напильник работает следующим образом. Нажимая на кнопку, включают электродвигатель. Вращение ротора электродвигателя через зубчатую пару передается коленчатому валу, на кривошипную шейку которого насажен шатун. При вращении вала шатун получает возвратно-поступальное движение, которое передается через шток напильнику, закрепленному в патроне. Использование электронапильника повышает производительность труда примерно в пять раз по сравнению с продуктивностью при использовании ручного.

Широко применяются механизированные ручные опиловочные машинки с вращающимися инструментами типа мелких фрез 1,5--25 мм.

Универсальная шлифовальная машинка с гибким валом и прямой шлифовальной головкой, работающая от асинхронного трехфазного электродвигателя, имеет шпиндель, к которому крепится гибкий вал с державкой для закрепления рабочего инструмента. Машинка имеет сменные прямые и угловые головки. Сменные державки дают возможность производить опиливание и шлифование в труднодоступных местах и под разными углами. Подобной конструкции машинки могут быть и подвесными, что удобно для использования их на рабочем месте слесаря.

Опиловочные станки. Используют два вида опиловочных станков -- с возвратно-поступательным и вращательным движением, чаще всего с гибким валом (станки типа ОЗС). На станках первого типа применяют напильники разного профиля с крупной и мелкой насечкой. В опиловочных станках для обработки закаленных деталей (штампов и т. п.) применяют специальный алмазный инструмент. Станки с гибким валом и вращающимися напильниками особенно удобны при изготовлении. Станки с гибким валом и вращающимися напильниками особенно удобны при изготовлении штампов, пресс-форм, металлических моделей и т. п. Опиловочные станки бывают передвижные и стационарные.

Передвижной опиловочно-зачистной станок ОЗС имеет стойку с вилкой, в которой закреплен электродвигатель с кнопочным пультом. Шарниры позволяют поворачивать электродвигатель с закрепленной на нем головкою в удобное для работы положение. Инструмент закрепляют в патроне, смонтированном на конце гибкого вала. Он получает вращательное движение. Станок ОЗС имеет следующие приспособления: инструментодержатель №1 со сменными цангами для крепления инструмента с хвостовиком O 6, 8 и 10 мм; инструментодержатель № 2 для крепления инструмента с конусным хвостовиком № 0 и 1; полировальную головку, предназначенную для шлифования, полирования и снятия заусенцев; пистолет, превращающий вращательное движение гибкого вала в поступательное движение инструмента; напильник и ножовочное полотно; абразивный брусок или шабер.

К станку ОЗС прилагаются большие напильники, пальцевые фрезы, абразивные шлифовальные головки диаметром 8--42 мм, войлочные, резиновые и другие полировочные головки диаметром 6--35 мм; сверла, развертки, зенковки и т. п. Станок ОЗС в нормальном исполнении имеет четыре частоты вращения инструмента -- от 760 до 3600 мин-1. Мощность электродвигателя 0,52 кВт, частота вращения 1405 мин-1.

Стационарный опиловочно-зачистной станок имеет станину, на которой закреплена стойка с нижним и верхним кронштейнами и штоком. Ступенчатый шкив (закрыт кожухом) позволяет регулировать скорость движения напильника. Обрабатываемую деталь закрепляют на поворотном столе. Установка стола на нужный угол достигается при помощи винта. Хвостовик напильника закрепляют винтом в верхнем кронштейне и верхний кронштейн опускают; при этом нижний конец напильника должен войти в конусное углубление нижнего кронштейна. При обработке деталей, не требующих высокой точности, эти станки обеспечивают повышение производительности труда в 4--5 раз по сравнению с ручной обработкой. На них можно обрабатывать детали различной формы -- круглые, трехгранные, квадратные и т. д., а также поверхности, расположенные под разными углами. Напильники к станку бывают различных сечений с конической заточкой на конце.

Стационарные опиловочные станки не позволяют производить обработку в труднодоступных местах. В таких случаях применяют переносные электрические и пневматические машинки.

Дефекты. Наиболее частыми дефектами при опиливании являются следующие:

- неровности поверхностей (горбы) и завалы краев заготовки как результат неумения пользоваться напильником;

- вмятины или повреждение поверхности заготовки в результате неправильного зажима ее в тисках;

- неточность размеров опиленной заготовки вследствие неправильной разметки, снятия слишком большого или малого слоя металла, а также неправильности измерения или неточности измерительного инструмента;

- задиры, царапины на поверхности детали, возникающие в результате небрежной работы и неправильно выбранного напильника.

 

Домашнее задание:

1. Изучить оборудование для механизации опиловочных работ.

2. Составить сжатый конспект.

 

Консультации:с вопросами обращаться в дистанционном режиме по электронной почте преподавателя Мансурова Л.Ф. Адрес электронной почты: Mansyrova1007@mail.ru

Выполненное домашнее задание направлять на адрес электронной почты.

 

Преподаватель: Л.Ф. Мансурова

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.